За подержанные автомобили приморцев не заплатят ни копейки

Вторник, 27 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

С более чем годичным отрывом от стран Западной Европы российские власти, в полной мере оценившие глубину "проседания" отечественного авторынка, намерены запустить программу, предполагающую выделение денежных бонусов в обмен на покупку нового автомобиля, аналогичную тем, что способстовали реанимации покупательского спроса на рынках Старого Света. Однако, и она будет носить лишь экспериментальный характер, не распространяясь на всю территорию страны.

Как ранее заявил глава Минпромторга Виктор Христенко, речь идет об утилизации автомобилей старше 10 лет, причем как российского производства, так и иномарок. Планируется, что всего на программу в следующем году будет потрачено около 10 млрд руб. В соответствии с документом, подготавливаемым министерством, автолюбители, чья машина находится в собственности не менее года, смогут сдать ее на утилизацию, получив взамен сертификат на 50 тыс. руб., которые будут засчитаны в качестве первого взноса при покупке нового автомобиля.

С использованием таких сертификатов можно приобретать как российские автомобили, так и иномарки, собранные в режиме промышленной сборки на территории РФ, передает "Новый Регион". По программе утилизации планируется выкупить и уничтожить около 200 тыс. автомобилей. В качестве площадок для эксперимента рассматриваются в первую очередь Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Самара, Нижний Новгород.

Напомним, что ранее полпред президента на Дальнем Востоке Виктор Ишаев заявил, что для дальневосточников справедливой компенсацией был бы сертификат на 80-90 тыс. руб. Сейчас же выясняется, что дальневосточные регионы – несмотря на предельную насыщенность подержанными иномарками, а, может быть, благодаря ей – вообще не вошли в рамки этой программы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1377
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003