Аналитик: ОПЕК вновь намекает на вмешательство

Понедельник, 26 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В течение дня котировки преимущественно находились в отрицательной зоне. Несмотря на легкое ослабление доллара и позитивную динамику на фондовых рынках, нефть находится под серьезным давлением. В течение последних четырех недель котировки выросли на 22%, значительно опередив другие активы. При этом спрос, к примеру в США, снизился за это время до 18,8 млн. бар. с 19,2 млн. бар. в сутки, - передает РосФинКом.

Впрочем, кроме технических факторов, на рынке ощущается давление со стороны заявлений из ОПЕК. На прошлой неделе о возможности повышения квоты на добычу говорил генеральный секретарь организации, а в начале текущей к нему присоединился президент Картеля. По его словам, если цена на нефть останется выше $75 за баррель, то 22 декабря картель повысит добычу сырья, чтобы сохранить стабильность на рынке.

19 октября в Нигерии состоялись переговоры между президентом страны и представителями Движения за освобождение дельты реки Нигер. Правительство обещает отчислять до 10% доходов от продажи нефти в бюджеты территорий, которые находятся под контролем повстанцев. Движение объявило 26 октября о том, что перемирие объявляется сроком на три месяца и может стать предварительным этапом перед заключением полномасштабного мира. В июне текущего года добыча нефти в Нигерии упала до 1,6 млн. бар. в сутки из-за постоянных атак боевиков на нефтяную инфраструктуру. Однако в сентябре уровень добычи повысился до 1,81 млн. бар. на фоне перемирия и улучшения ситуации с безопасностью. Запасы Нигерии оцениваются на уровне 36 млрд. бар. легкой нефти с низким содержанием серы.

Впрочем, спекулянты могут проигнорировать заявления из ОПЕК и ослабление геополитических рисков. Банк Goldman Sachs сохраняет прогноз того, что к концу года нефть достигнет $85 за баррель. Согласно докладу, который стал доступен 26 октября, высокие цены на нефть оправдываются бурным ростом экономики Китая. Кроме того, в ближайшее время может начать расти спрос на дистилляты в США, или, в случае его отсутствия, рынок может начать корректироваться. В 2010 г. Goldman ждет цену на нефть на отметке $110 за баррель.

В пользу роста также может сыграть очередное заявление исполнительного директора Международного энергетического агентства Нобуо Танаки (Nobuo Tanaka), которое он сделал в рамках Энергетической недели в Москве. "По нашим ожиданиям, кризис поставок нефти может наступить в 2014-2015 гг., если не будет проведено дополнительное инвестирование в развитие нефтяной отрасли", - сказал он. Впрочем, он добавил, что одновременно будут развиваться альтернативные источники энергии. К 2020 г. МЭА ожидает рост их доли на 3%-4%.

Технически, рынок может попытаться отыграть позитивные новости и снижение цены в течение предыдущих двух дней. Однако уровень в $82 за баррель оказался достаточно крепким уровнем сопротивления на прошлой неделе. Для преодоления его потребуется совокупность позитивных сигналов, как слабый доллар, так и макроэкономическая поддержка. В ином случае, на текущей неделе может наблюдаться коррекция до $75-$77 за баррель. По состоянию на 16:30 мск, индикатор рынка нефти ИА "РосФинКом" указывал на равенство шансов роста и снижения цены. По сравнению с утренними часами значение индикатора не изменилось.

Об этом пишет Андрей Кочетков, аналитик ИА "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 823
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003