Газпромбанк открыл "Армросгазпрому" долгосрочную кредитную линию на $40 млн

Понедельник, 26 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Долгосрочное семилетнее соглашение об открытии кредитной линии на сумму 40 миллионов долларов подписали в понедельник российский Газпромбанк и ЗАО "Армросгазпром", сообщила пресс-служба компании, передает РИА "Новости".

"Подписание соглашения является очередным шагом в реализации стратегической задачи Газпромбанка по развитию эффективного взаимодействия с предприятиями топливно-энергетического комплекса Армении", - говорится в сообщении.

Обслуживающим данную кредитную линию банком станет дочерняя структура Газпромбанка - ЗАО "Арэксимбанк - группа Газпромбанка".

"ЗАО "Армросгазпром" последовательно продолжает реализацию газоэнергетических проектов, имеющих для экономики Армении стратегическое значение, в частности, расширение газотранспортной системы с пуском в эксплуатацию газопровода Иран-Армения, завершение строительства и модернизации пятого энергоблока Разданской ТЭС", - отмечается в сообщении.

За январь-сентябрь 2009 года в эти программы было инвестировано порядка 27,8 миллиарда драмов (более 72 миллионов долларов по текущему курсу). Кроме того, за первые девять месяцев 2009 года для реализации программы восстановления и развития газового комплекса "Армросгазпром" вложил порядка 10,3 миллиарда драмов (около 27 миллионов долларов по текущему курсу). За последние годы общий объем вложений в реализацию инвестиционных проектов составил 700-750 миллионов долларов.

Инвестиционные проекты осуществляются как за счет собственных, так и за счет заемных средств. В деле привлечения заемных средств ЗАО "Армросгазпром" сотрудничает с рядом местных и зарубежных финансовых учреждений.

ЗАО "Армросгазпром" обладает монопольным правом на поставку и распределение российского природного газа на внутреннем рынке Армении. Газ в Армению поступает транзитом через Грузию.

Компания создана в 1997 году, ее акционеры - ОАО "Газпром" (80% акций) и министерство энергетики и природных ресурсов Армении (20%).

ЗАО "Арэксимбанк - группа Газпромбанка" основан в 1998 году для поддержки предпринимательства и обслуживания финансовых потоков между Россией и Арменией. С 2007 года входит в группу российского Газпромбанка в качестве 100-процентной дочерней структуры.

Клиентами Банка являются более 58 тысяч физических лиц и более 2 тысяч юридических лиц, в том числе, такие крупнейшие компании с участием российского капитала как ЗАО "Армросгазпром", ЗАО "Электрические сети Армении", VivaCell - МТС, Beeline, ЗАО "Русал-Арменал", Российско-Армянский (Славянский) университет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 999
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003