«Эксперт»: Резкий рост цен на нефть связан со спекулятивными факторами

Понедельник, 26 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

С начала 2009 года цены на нефть выросли более чем в два с половиной раза, пишет в своей статье «Снова дорого» корреспондент журнала «Эксперт» Андрей Кокшаров. На торгах в Нью-Йорке цена барреля нефти марки WTI поднималась до 82 долларов, а в Лондоне цена барреля марки Brent ненадолго превысила 80 долларов. За три недели нефть подорожала на 15%. НПо некоторым прогнозам, в течение ближайших месяцев цены могут достигнуть даже 100 долларов за баррель.

Подъем на нефтяном рынке происходит, несмотря на то, что потребление нефти в мире сокращается уже второй год подряд из-за экономического спада в странах — основных импортерах, пишет издание. Резервы стран-импортеров тоже оказались на более высоком уровне, чем обычно.

«Ситуация с резервами показывает, что рост цен не связан с динамикой спроса и предложения», — сказал «Эксперту» Мухаммад-Али Зайни, старший экономист лондонского Центра глобальных энергетических исследований (CGES).

Единственное разумное объяснение — цены растут под влиянием спекулятивных факторов, отмечает «Эксперт». Избыток денег на финансовых рынках США и практически нулевые процентные ставки по доллару провоцируют инвесторов вкладывать в сравнительно рисковые активы, одним из которых сегодня является нефть. Это приводит к падению курса доллара, а слабость американской валюты автоматически означает повышение цены на нефть, которая торгуется в долларах, отмечает издание.

Коридор нефтяных цен 70–80 долларов за баррель устраивает не только ОПЕК, но и других экспортеров нефти, в том числе и Россию. С одной стороны, он не препятствует выходу из кризиса, а с другой — позволяет вкладывать деньги в разработку новых месторождений, пишет издание. Новые крупные месторождения будут требовать таких значительных инвестиций, что они станут рентабельными при ценах никак не ниже 70 долларов за баррель.

По оценкам Economist Intelligence Unit (EIU), в 2010–2011 годах цена барреля нефти будет колебаться около 70 долларов, но в 2012–2015х вырастет до 80–90. Лишь такой уровень позволит поддерживать добычу на уровне, который позволит удовлетворять спрос растущей мировой экономики, отмечает издание, как передает "Полит.ру".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 928
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003