Лужков считает упреки Кудрина в адрес столичных властей попыткой завуалировать изъятие 24 млрд из бюджета Москвы

Пятница, 23 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Мэр Москвы Юрий Лужков считает что в развернувшихся спорах между ним и министром финансов Алексеем Кудриным вокруг затрат столичного бюджета на содержание управленческого аппарата, правда на стороне городских властей. "Я утверждаю, что господин Кудрин, докладывая в Госдуме проект бюджета-2010, был, мягко говоря, неточен в формулировках", - заявил Ю.Лужков в эксклюзивном интервью Интерфаксу в пятницу, передает "Финмаркет".

"Он попросту перепутал цифры планируемого еще в докризисное время бюджета 2009 года с его фактическим исполнением, - пояснил столичный градоначальник. - В действительности же сумма затрат городского бюджета на аппарат управления выросла всего на 3% по отношению к 2008 году. А не на 24%, как утверждает господин Кудрин", - подчеркнул он.

Мэр Москвы сообщил, что "по этому поводу написал письмо в Госдуму с просьбой организовать проверку фактических затрат Москвы на управленческие функции в текущем году".

"Для нас ситуация ясна, и я ее озвучил", - отметил он. "Меня волнует совершенно другое, - продолжил мэр. - За этими спорами министр финансов пытается завуалировать главную проблему. И проблема эта в том, что Минфин безвозвратно изымает из бюджета Москвы в 2010 году 24 млрд рублей, предлагая взамен кредиты, которые надо возвращать, да еще и с процентами".

По словам Ю.Лужкова, "городской бюджет дважды понесет потери. Ситуация просто недопустимая. Поэтому я направил обращение к премьер-министру России Владимиру Путину и очень надеюсь, что он найдет конструктивное решение этой проблемы. Тем более что правда - на стороне Москвы", - добавил он.

Напомним, 21 октября на заседании Госдумы А.Кудрин заявил, что расходы на зарплату чиновникам Москвы после ее увеличения на 24% в 2009 году выросли на 6 млрд рублей, что превышает дотацию федерального бюджета на строительство столичного метро. Пресс-секретарь московского мэра Сергей Цой, в свою очередь, назвал заявление А.Кудрина ложью. По его словам, рост управленческих расходов составил не 24%, а 3%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 972
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003