Зюганов назвал проект бюджета коллективным заявлением об отставке правительства

Среда, 21 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что фракция коммунистов в Госдуме не поддержит принятие в первом чтении проекта бюджета на 2010-2012 годы, передает "Финмаркет".

"Вы, господин Кудрин, подготовили не бюджет, а коллективное заявление об отставке правительства", - сказал Г.Зюганов, обращаясь к вице-премьеру, главе Минфина Алексею Кудрину в ходе обсуждения в Госдуме проекта федерального бюджета на ближайшие три года.

Г.Зюганов заявил, что "из 11 разделов (проекта бюджета) по семи жестко урезается финансирование". Это инновационная и кадровая политика, это ЖКХ, вся социалка, образование и многое другое. "Сегодня мы завозим из-за рубежа половину продовольствия и 80% ширпотреба", - сказал Г.Зюганов, подчеркнув, что до минимума урезается и финансовая поддержка агропромышленного комплекса.

"Сегодня нас спасает только высокая цена на нефть. Нас все больше погружают в долговую яму, и уже маячит дефолт", - утверждал Г.Зюганов.

Обращаясь к министру, он задал вопрос: "Куда вы ухнули денежки, господин Кудрин, в чужие банки?"

Г.Зюганов отметил, что коммунисты представили свою программу по выходу из экономического кризиса. "Можно ввести госмонополию на табак и водку, можно ввести прогрессивный налог (на сверхдоходы ) - почему не желаете этого делать?" - спросил лидер КПРФ.

Фракция ЛДПР в Госдуме также отказалась поддержать в первом чтении проект бюджета. "Мы не можем вам верить, голосовать не будем", - заметил вице-спикер от фракции ЛДПР Владимир Жириновский, обратившись к представителям правительства.

По утверждению лидера ЛДПР, документ подготовлен с целью заручиться поддержкой избирателей в предстоящий избирательный период 2011-2012 годов. В основе этого бюджета, по словам В.Жириновского, "идеология обманывать всю страну". Именно этим обусловлены заявления представителей правительства и партии парламентского большинства о том, что бюджет имеет социальную направленность, считает В.Жириновский. "Вы откровенно бросаете огромные деньги на повышение пенсий, пособий, везде трубите, что это социальный бюджет", - сказал В.Жириновский.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1023
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003