Искусственную жизнь создадут в течение нескольких месяцев и заставят производить топливо

Среда, 21 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Первая искусственная форма жизни скорее будет похожа на простую искусственно созданную бактерию, доказывающую, что технология работает. Но за ней последует более сложная бактерия, которая сможет перерабатывать уголь в более чистый природный газ.

Доктор Крейг Вентер (Craig Venter) заявил, что искусственный живой организм появится уже в этом году.

Первая искусственная форма жизни скорее будет похожа на простую искусственно созданную бактерию, доказывающую, что технология работает.

Но за ней последует более сложная бактерия, которая сможет перерабатывать уголь в более чистый природный газ, или водоросли, которые будут поглощать углекислый газ и превращать его в топливо.

Они также смогут использоваться для создания вакцин и антибиотиков.

Этот прогноз появился после достижений института имени Крейга Вентера в Мэриленде.

Ученые успешно преобразовали ДНК одного типа бактерий в клетку дрожжей, изменили ее и затем преобразовали в другую бактериальную клетку.

Первая «смена генов» была осуществлена на простых видах бактерий под названием Mycoplasma mycoides.

Кэрол Ларти (Carole Lartigue) и ее коллеги удалили исходный геном бактерии и внедрили его в дрожжи — организм, абсолютно не похожий на бактерии.

Дрожжами легче манипулировать в условиях лаборатории, и этот процесс позволил ученым заменить гены — в этом случае, удаление одного гена не важно для жизни бактерии.

Клетка проходит этап деления, продуцируя новую здоровую цепочку измененной бактерии.

В январе, команда создала полностью новый генетический код бактерии. Сейчас они надеются поместить эту искусственную ДНК в клетку хозяина, чтобы создать новые виды.

Впервые ученые успешно трансплантировали геном одной бактерии в другую в 2007 году. Затем они создали первый искусственный геном. Но предыдущие попытки внедрить искусственный геном в другой организм и контролировать новую бактерию провалились.

Сейчас ученые научились контролировать такой биологический процесс, как метилирование, когда специальные молекулы добавляются к клеточной ДНК для защиты ее от вирусов.

Ларти, которая сейчас занята в Организации Биотехнологической Индустрии (Biotechnology Industry Organisation), считает, что это вполне могло найти применение в разработке вакцин для животных. Так как бактерия Mycoplasma mycoides, которую они использовали, вызывает плевропневманию у крупнорогатого скота и коз.

Доктор Вентер, один из авторов работы и организатор института, работает над созданием генетически управляемых или полностью искусственных организмов.

В прошлом месяце между компанией Exxon Mobil Corp и компанией доктора Вентера Synthetic Genomics Inc был заключен 600$ миллионный договор о создании биотоплива из водорослей.

Вентер заявил, что надеется научиться управлять организмами, что позволит производить биотопливо, очищать токсичные отходы и удалять углерод из воздуха, - ередает Rewer.net.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 969
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2007: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28