Аналитик: Рынок нефти готовится к снижению

Среда, 21 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В течение дня нефть преимущественно снижалась под давлением доллара, который вновь демонстрирует признаки укрепления. Американская валюта пытается вернуться выше уровня $1,49 за евро на фоне негативной динамики на фондовых рынках от Азии до США. После того, как накануне рынок разочаровался темпами роста объема новых строительств в США, оптимизм заметно поубавился. Отчеты Deutsche Bank и Morgan Stanley вновь показали, что львиная доля доходов банков была получена благодаря инвестиционным операциям, а не реальной экономики, - передает РосФинКом.

Впрочем, для рынка нефти одной из главных идей остается ожидание роста товарных запасов нефти в США. Согласно данным API, на неделе, завершившейся 16 октября, запасы нефти в США выросли на 3,85 млн. бар. до 343 млн. бар. Запасы бензина незначительно сократились на 558 тыс. бар. до 209,8 млн. бар. Запасы дистиллятов упали на 998 тыс. бар. до 167 млн. бар. Несмотря на то, что институт сообщил о снижении запасов нефтепродуктов, рост запасов сырой нефти значительно превысил ожидания аналитиков. Опрос Reuters показал, что рынок ожидал роста запасов всего на 1,8 млн. бар. В целом, различные опросы показывают, что рынок ожидает рост запасов нефти и сокращение запасов нефтепродуктов.

Кроме того, спекулянты с тревогой ждут того, что регуляторы в Европе и США могут объявить о новых мерах по ограничению их влияния на рынок. Еврокомиссия готовит предложения по введению ограничений на операции с производными инструментами. Ожидается, что власти Европы наложат ограничения на объем позиций для "одних рук", а также примут другие меры, чтобы ограничить разрушительное влияние, которое может оказать рынок производных инструментов на финансовую систему в будущем. В США Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) уже 21 октября может предложить новые ограничения на объемы торгов анонимных торговых платформ, которыми пользуются инвесторы из числа клиентов известных инвестиционных банков, включая Goldman Sachs и Morgan Stanley.

Техническая картина в течение дня почти не меняется. Отсутствие существенных макроэкономических новостей предоставило рынку следовать своим внутренним законам. Рост котировок в течение восьми из девяти последних сессий создал неплохую основу для продолжения коррекции. В случае снижения котировок ниже уровня $77,5 можно ожидать дальнейшего падения в диапазон $75-$77, или даже $70-$75. Впрочем, все технические выводы можно будет делать лишь после того, как рынок получит информацию от Минэнерго США и определится с направленностью фундаментальных факторов. По состоянию на 17:00 мск, индикатор рынка нефти ИА "РосФинКом" указывал на снижение цены на нефть с вероятностью 60,0%. В утренние часы вероятность снижения оценивалась в 63,6%.

Об этом пишет Андрей Кочетков, аналитик ИА "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1061
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003