В Актюбинской области Казахстана добыча нефти грозит уничтожением месторождения питьевой воды

Среда, 21 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Актюбинской области добыча нефти грозит уничтожением месторождения питьевой воды. Об этом говорится в депутатском запросе мажилисмена Марала Итегулова на имя генерального прокурора РК, озвученном сегодня на пленарном заседании мажилиса, передает Kazakhstan Today со ссылкой на пресс-службу аппарата мажилиса парламента РК.

"Проблема в том, что под уникальным по качеству и величине запасов месторождением питьевой воды "Пески Кокжиде", которое находится в 180 километрах к югу от города Актобе, находится нефтяное месторождение", - говорится в запросе.

По информации М. Итегулова, "с 1995 г. право на добычу нефти на основной части месторождения получило АО "ККМ Operating Compani". С 1999 г. к нему присоединилось ТОО "Казахойл Актобе", а в 2002 г. опытно-промышленную разработку нефти и газа начало АО "СНПС - Актобемунайгаз", которые в совокупности выкачивают свыше 100 тыс. баррелей нефти в год".

"Качать нефть, не загрязняя при этом водный бассейн, невозможно. В любом случае грязь, связанная с ее добычей, попадает на поверхность песков и с талыми водами проникает в водный бассейн", - отмечает депутат.

По его информации, "уже сейчас невозможно пить воду из колодцев на чабанских точках, так как в ней содержатся вредные примеси нефтепродуктов". "В ближайшее время все находящиеся в регионе населенные пункты останутся без питьевой воды. Весь Западный Казахстан теряет уникальное месторождение воды", - считает мажилисмен.

Он подчеркивает, что "экономический эффект от добычи нефти на этой территории незначителен, а экономический и народнохозяйственный ущерб огромен - налицо факт грубейшего нарушения природоохранного законодательства Республики Казахстан".

При этом согласно постановлению правительства №932 от 28 сентября 2006 года "Об утверждении перечня объектов государственного природно-заповедного фонда республиканского значения" месторождение поземных вод "Пески Кокжиде" входит в Перечень объектов государственного природно-заповедного фонда республиканского значения как участок недр, представляющий особую экологическую, научную, историко-культурную и рекреационную ценность, и, следовательно, является особо охраняемой природной территорией.

Кроме того, в пункте 1 статьи 18 закона "Об особо охраняемых природных территориях" отмечено: "Для обеспечения особой охраны и защиты от неблагоприятного внешнего воздействия вокруг государственных природных заповедников, государственных национальных природных парков, государственных природных резерватов и государственных региональных природных парков устанавливаются охранные зоны с запрещением и (или) ограничением в пределах этих зон любой деятельности, отрицательно влияющей на состояние и восстановление экологических систем данных особо охраняемых природных территорий и находящихся на них объектов государственного природно-заповедного фонда".

"В связи с вышеизложенным прошу Вас принять меры прокурорского реагирования к нарушителям законов Республики Казахстан", - говорится в запросе депутата.

Данный запрос также направлен министру охраны окружающей среды РК Нургали Ашимову, - передает "Право ТЭК".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1135
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003