Д.Медведев: Россия не должна выйти из кризиса с тремя госбанками, нужно создать сильную частно-государственную банковскую систему

Среда, 21 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия не должна выйти из кризиса с архаичной банковской системой, основанной на трех госбанках, а пойти по пути создания сильной современной банковской системы, основанной на банках разных видов собственности. Об этом сегодня заявил президент РФ Дмитрий Медведев на встрече в Кремле с представителями предпринимательского сообщества - членами Российского союза промышленников и предпринимателей, посвященной теме выработки стратегии выхода из кризисного экономического периода.

Он поддержал мысль выступившего в прениях главы крупнейшего госбанка страны - ВТБ (VTBR) - Андрея Костина о том, "банковский сектор имеет самоценное значение для экономики". Как пояснил Д.Медведев, "это не только инфраструктура, которая должна разверстывать деньги или выполнять социальную задачу. В противном случае нам следовало бы принять очень жесткие решения, касающиеся судьбы нашего банковского сектора".

При этом президент уточнил: "Я считаю, во всяком случае это моя позиция, я буду проводить ее в жизнь, что мы не должны выйти из кризиса только с тремя государственными банками, которые будут выполнять по сути функции, близкие к функциям отраслевых банков в конце 80-х годов".

Он признал, что "у нас своя очень специфичная недоразвитая банковская система с большим количеством банков, которые наверное в идеале должны укрупняться, но сейчас мы должны принимать решения с поправкой на текущую финансовую ситуацию". "У нас действительно много банков,- повторил глава государства, - но в США еще больше, если говорить о количестве банков на одного гражданина".

"Поэтому нам нужно создавать свою собственную самостоятельную сильную банковскую систему, которая не может быть сведена только к системе государственных банков, даже при той важнейшей функции, которую они сыграли в последний год",- цитирует ИТАР-ТАСС главу государства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 857
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003