Дилерам АВТОВАЗа нечего продавать

Среда, 21 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

И это при том, что прошлогодний сток, хранящийся на логистических площадках Волжского автозавода, по-прежнему составляет десятки тысяч экземпляров автомобилей. Парадоксальная ситуация, заставляющая официальных дилеров АВТОВАЗа перекупать машины у "серых собратьев" для того чтобы заполнить свои шоу-румы, вызвана требованием концерна производить полную предоплату за отгружаемую продукцию, что поставило продавцов на грань банкротства.

Об этом поведали сразу несколько представителей сервисно-сбытовой сети АВТОВАЗа, пожелавших остаться неизвестными, по словам которых, когда в демонстрационных залах осталось по несколько автомобилей, поставленных еще в начала лета, только перепродажа позволяет "заработать хоть какие-то деньги". Правда, считают они, положение это все равно не спасет, ведь автомобили Lada - продукт низкомаржинальный, требующий больших объемов реализации. Таким образом, "дочерние" дилеры АВТОВАЗа, в адрес которых завод прекратил поставки автомобилей из-за их кредитной задолженности, продолжают функционировать, генерируя убытки. В настоящее время порядка полутора десятков вазовских дилеров находятся на разных стадиях банкротства, а еще несколько десятков близки к нему.

В свою очередь сами ритейлеры, которые являются "дочками" АВТОВАЗа, говорят о необходимости реорганизации сбытовой политики, пишет "Автостат". В качестве вариантов дальнейшего развития называется создание мультибрендовой дилерской сети на базе действующих предприятий и продажа "дочерней" сбытовой сети как непрофильного актива.

По даным на середину октября общие суммарные остатки в сервисно-сбытовой сети АВТОВАЗа составляли чуть меньше 60 тысяч автомобилей Lada. При этом на площадках дилеров находится лишь порядка 16 тысяч автомобилей. Остальной товарный запас хранится на площадках управлений региональных поставок (УРП), откуда дилеры получают автомобили лишь после полной предоплаты.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 967
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003