ЕС может сорвать сделку по Opel

Вторник, 20 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Страсти по продаже знаменитого германского автопроизводителя канадско-российскому альянсу не утихают. На сей раз в роли "возмутителя спокойствия" выступила комиссар Евросоюза по вопросам конкуренции Нели Крус, заявившая что госкредит в размере 4,5 млрд евро, предоставляемый правительством ФРГ для спасения компании, вступает в противоречие с законодательством ЕС, дав тем самым General Motors шанс на возвращение "блудного бренда" в "материнское лоно".

Как заявила  еврокомиссар по вопросам конкуренции Нели Крус, существуют "четкие признаки" того, что 4,5 млрд евро, которые немецкое правительство пообещало выделить для спасения компании, связаны с покупкой Opel консорциумом во главе с Magna.

Если опасения Еврокомиссии подтвердятся, то есть действия правительства ФРГ в случае с Opel будут признаны несоответствующими законодательству ЕС, то сделка не будет санкционирована Брюсселем. Крус потребовала от правительства Германии письменной гарантии того, что государственные субсидии автомобилестроителю могут быть выделены вне зависимости от того, кто станет его покупателем, сообщает "Немецкая волна". Она уже направила соответствующее послание министру экономики Германии Карлу-Теодору цу Гуттенбергу (Karl-Theodor zu Guttenberg).

Реакция цу Гуттенберга на заявление еврокомиссара была весьма спокойной, отмечает информационное агентство Reuters. "Мы на правильном пути", - заявил он и заверил в том, что "опасения Еврокомиссии удастся преодолеть".

Между тем, руководство General Motors, узнав, что сделка вновь под вопросом, уже поспешило заявить: в случае, если она сорвется, Opel останется в собственности американского автоконцерна.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 816
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003