Построен новый мост через Волгу длиной 12,7 км.

Понедельник, 19 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Путь из Европы в Азию сократился на 500 км. Это произошло благодаря сдаче в эксплуатацию второй очереди мостового перехода через Волгу у села Пристанное в Саратовской области. Новый мост является частью обходной дороги вокруг Саратова и Энгельса, имеет общую длину 12 760 м и состоит из руслового моста длиной около 2,5 км, дамб и нескольких мостов через протоки Волги.

Как сообщает пресс-служба компании "Волгомост" (входит в группу "СОК"), специалисты которого и занимались возведением моста, при строительстве были использованы уникальные технологии возведения мостовых опор и надвижки пролетных конструкций. На уже действующую первую очередь моста у села Пристанное приходится почти 50% транспортного потока через Волгу в этом районе. Как отмечают специалисты компании, открытие второй очереди позволит перераспределить грузо- и пассажиропотоки, причем как транзитные, так и городские, минуя улично-дорожную сеть городов Саратова и Энгельса. Также это поможет разгрузить движение на мосту через Волгу в Саратове и улучшить экологию в городе.

С началом функционирования второй очереди будет введено в строй дополнительно по одной полосе движения в каждом направлении, что позволит расширить проезжую часть до двух полос в каждую сторону.

Открытие первой очереди моста состоялось в 2000 г.  Мост у Пристанного имеет федеральное значение. Он включен в программу Минтранса РФ по развитию транспортной системы России и входит в список стратегически важных объектов, строительство которых должно завершиться до 2010 г.

Напомним, что неделю назад "Волгомост" сдал в эксплуатацию крупнейший мост через Волгу в Волгограде. В ноябре в эксплуатацию будет введен мост в Ульяновске. Это один из самых длинных мостов в Евразии - 12 км, в том числе над водной гладью почти 6 км. Высота опор на наиболее сложных участках составляет более 100 м.

Компания "Волгомост" основана в 1961 г. в Саратове. В структуру компании входит 11 мостоотрядов в разных регионах России. Предприятие специализируется на строительстве железнодорожных, автомобильных и городских мостов, путепроводов и транспортных развязок.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1450
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003