Главы "Газпрома" и Electricite de France обсудили перспективы развития сотрудничества в энергетической сфере

Пятница, 16 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня состоялся рабочий визит делегации ОАО "Газпром" во главе с председателем правления Алексеем Миллером во Францию.

В ходе визита прошла встреча Алексея Миллера и генерального директора компании Electricite de France (EDF) Пьера Гадоннэкс. Стороны обсудили перспективы развития сотрудничества в энергетической сфере. Речь шла о возможности вхождения EDF в проект строительства морского участка газопровода "Южный поток".

Участники встречи подчеркнули важность и своевременность реализации этого инфраструктурного проекта. А.Миллер и П.Гадоннэкс выразили единое мнение, что строительство "Южного потока" будет способствовать диверсификации маршрутов поставки газа европейским потребителям и внесет значительный вклад в укрепление энергетической безопасности континента.

По итогам конструктивной и дружеской встречи достигнуты договоренности о подготовке соответствующего соглашения, которое может быть подписано в ближайшее время.

Как отметил по итогам встречи А.Миллер: "Газпром заинтересован в развитии долгосрочного взаимовыгодного многостороннего сотрудничества с компанией EDF, признанным лидером европейского энергетического рынка. Основой этого сотрудничества станет проект "Южный поток", который является стратегически важным проектом для повышения надежности и стабильности поставок газа в Европу".

В целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа "Газпром" совместно с концерном ENI реализует проект строительства газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы – проект "Южный поток".

15 мая 2009 года "Газпром" и ENI подписали второе дополнение к меморандуму о взаимопонимании между ОАО "Газпром" и ENI от 23 июня 2007 года о дальнейших шагах по реализации проекта "Южный поток". Дополнение предусматривает увеличение производительности морского участка газопровода "Южный поток" с 31 до 63 млрд. кубометров в год, а также регулирует вопросы маркетинга газа в рамках проекта.

Компания Electricite de France (EDF SA) – один из европейских лидеров в сфере производства, транспортировки, распределения и поставок электроэнергии и природного газа. EDF эксплуатирует 19 АЭС с 58 действующими энергоблоками, тепловые, ветряные и гидроэлектростанции, а также передающие и распределительные сети.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 970
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003