Nissan "наезжает" на бюджет Петербурга

Пятница, 16 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Японский автоконцерн Nissan, первое российское автосборочное предприятие которого находится в Северной столице, предложил Смольному из городского бюджета профинансировать региональную программу льготного автокредитования, аналогичную той, что реализуется в данный момент в Нижегородской области по отношению к продукции Горьковского автозавода.

Как сообщили в комитете экономического развития промышленной политики и торговли (КЭРППиТ), на одном из недавних совещаний с представителями петербургских автомобильных заводов компания Nissan предложила рассмотреть вопрос о введении "Региональной программы льготного автокредитования, предусматривающей субсидирование затрат на приобретение в кредит производимых на территории Петербурга автомобилей за счет регионального бюджета".  Суть своих предложений в Nissan раскрыть отказались. Первый заместитель председателя КЭРППиТ Сергей Фивейский отметил, что аналогичные предложения поступали и от компании General Motors, пишет "Коммерсантъ", однако в GM сообщили, что с такими инициативами не выступали.

По словам Сергея Фивейского, представители петербургских автомобильных заводов ссылаются на опыт Нижнего Новгорода. В конце апреля нижегородские власти объявили, что до конца года выделят из областного бюджета 250 млн рублей на компенсацию юридическим или физическим лицам как минимум двух третей процентной ставки по кредитам на покупку легких коммерческих автомобилей "ГАЗель". Этих денег, по подсчетам губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, хватит на покупку 12 тыс. легких грузовиков, выпускаемых группой ГАЗ.

Сейчас предложения компании Nissan рассматриваются в КЭРППиТ, говорит С.Фивейский. Эдуард Батанов, глава комитета финансов, сообщил, что "конкретных расчетов и проектов в его ведомстве пока не видели, но они прорабатываются совестно с КЭРППиТ". "Необходимо понять экономику вопроса, ведь средства бюджета не безграничны", — говорит он. Вводить программу льготного автокредитования в Петербурге на покупку автомобилей местной сборки за счет бюджета будет целесообразно в том случае, если этот проект "покажет свою бюджетную эффективность", — считает Сергей Фивейский.

Петербургские автомобильные заводы ищут любую возможность, чтобы загрузить свои мощности, отмечают в КЭРППиТ. Вместе предприятия General Motors, Toyota и Nissan способны выпускать 170 тыс. авто в год. Но до конца этого года им, по оценке консалтингового агентства Russia Automotive Market Research, удастся выпустить не более 20 тыс. машин. Сроки, в которые городское правительство собирается принять решение о том, готово ли оно субсидировать покупку петербургских иномарок, в КЭРППиТ не сообщают.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1115
Рубрика: Авторынок
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003