Туркмения может привлечь "Газпром" для наращивания добычи газа - эксперты

Вторник, 13 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Туркмения в очередной раз озвучила амбициозные планы по увеличению добычи углеводородов. Первым шагом на пути к цели можно считать отставки руководителей ряда нефтегазовых ведомств - своими должностями они поплатились в том числе, за непринятие мер по наращиванию добычи. Конкретный план действий и сроки озвучены не были. По мнению аналитиков, Туркмения в достижении цели предпочтет заручиться содействием иностранных инвесторов, в том числе "Газпрома", передает РИА "Новости".

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов накануне на совещании с руководителями ТЭК заявил, что страна планирует довести ежегодную добычу газа до 250 миллиардов кубометров, а нефти - до 100 миллионов тонн. Президент не уточнил, к какому сроку должны быть реализованы эти планы.

В настоящее время в Туркмении добывают около 10 миллионов тонн нефти и порядка 80 миллиардов кубометров газа в год.

ЗАПАСОВ ХВАТИТ

Аналитики считают вполне реальным доведение добычи газа в Туркмении до заявленной президентом планки.

"Страна ранее подтвердила очень большие запасы, которые не были аудированы по международной классификации", - напоминает аналитик Unicredit Aton Артем Кончин.

Наталья Мильчакова из ФК "Открытие" указывает, что прежнее руководство Туркмении уже озвучивало планы по приросту добычи, и вчерашнее заявление можно считать продолжением вектора.

Отсутствие международного аудита туркменских газовых запасов затрудняет точную оценку перспектив отрасли, отмечает она. В тоже время, по экспертным оценкам, запасы "голубого топлива" в Туркмении могут составлять 4-5% мировых.

Довести добычу газа до обозначенных 250 миллиардов кубометров Туркмения сможет за десять лет, считает Мильчакова.

В свою очередь Кончин полагает, что речь может идти о 15-20 годах - к тому времени Туркмения найдет и новых покупателей на свой газ и определиться со способами его доставки.

РЫНКИ СБЫТА

Туркмения завершает строительство газопроводов в Китай и Иран. Торжественная церемония открытия газовой магистрали в КНР состоится 15 декабря, а газопровода Туркменистан-Иран - во второй половине декабря этого года.

Планируется, что Туркменистан будет ежегодно поставлять в КНР по 40 миллиардов кубометров газа в течение 30 лет. Что касается газовых поставок в Иран, то с вводом новой ветки газопровода, они увеличатся с 8 миллиардов кубометров ежегодно до 14, в будущем до 20 миллиардов кубометров.

Кроме того, в октябре-ноябре могут возобновиться поставки туркменского газа в РФ, прерванные в апреле этого года из-за аварии на газопроводе Средняя Азия-Центр-4 (САЦ-4). В 2010 году РФ, по оценкам экспертов, может закупить 10-30 миллиардов кубометров туркменского газа.

В прошлом году Туркмения продавала России более двух третей добываемого газа - около 50 миллиардов кубометров.

Заявленные планы по повышению добычи потребуют, в частности расширения действующей транспортной инфраструктуры, либо строительство новой, отмечает Кончин.

СИГНАЛ ИНВЕСТОРАМ

Озвучивая планы по росту добычи, Туркмения дает понять, что Европа может рассчитывать на нее, как на поставщика энергоресурсов, в том числе для заполнения газопровода Nabucco, говорит аналитик ИК "Велес Капитал" Дмитрий Лютягин.

Вместе с тем, заявление туркменских властей можно считать сигналом для потенциальных инвесторов - вкладывать средства под гарантированные энергоресурсы.

"В рамках действующей инфраструктуры прогноз главы республики не вписывается, поэтому нужно строить новые транспортные узлы, и Туркмении интересно, чтобы строил потребитель, в том числе из европейских стран", - отмечает Лютягин.

Наталья Мильчакова соглашается, что заявленные планы достижимы, дело лишь за инвестициями.

"Скорее всего, они могут привлечь международные энергетические компании к сотрудничеству, могут привлечь даже "Газпром", когда все недоразумения по поставкам газа в Россию будут сняты", - отмечает эксперт, добавляет, что для российского холдинга такое предложение было бы привлекательным.

Газ из Туркмении в Россию не экспортируется уже полгода, прошедшие с момента аварии на САЦ-4. 7 октября пресс-секретарь президента РФ Дмитрия Медведева Наталья Тимакова заявила, что стороны договорились о возобновлении поставок, и сейчас "Газпром", как основной партнер, оформляет это политическое решение.

Цена, по которой будет закупаться туркменский газ, не озвучивалась, в прошлом году она составляла 300 долларов за тысячу кубометров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1026
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2011: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31