Парламент Кузбасса просит компенсировать выпадающие доходы бюджетам "угольных" регионов

Вторник, 13 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В адрес председателя Государственной Думы ФС РФ Бориса Грызлова направлено письмо, подписанное председателем Совета народных депутатов Кемеровской области (СНД КО) Николаем Шатиловым и его заместителем, председателем комитета по вопросам бюджета, налоговой политики и финансов Александром Микельсоном с просьбой посодействовать обеспечению компенсации выпадающих доходов бюджетов субъектов РФ в проекте закона "О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе парламента Кузбасса, Поводом для обращения послужил, планирующийся к рассмотрению на осенней сессии Госдумы, проект федерального закона о "О внесении изменений в главу 26 части второй Налогового кодекса РФ".

Этот законопроект предусматривает установление специфических ставок налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и дифференцированный порядок исчисления налога при добыче угля в зависимости от его вида. В результате применения нового порядка исчисления НДПИ на уголь в 2010 году выпадающие доходы консолидированного бюджета Российской Федерации составят 3,2 млрд рублей (по данным разработчика законопроекта). Потери бюджета Кемеровской области по НДПИ на уголь только в 2010 году составят 1,2 млрд рублей. При этом в проекте федерального закона "О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2010 и 2012 годов" не предусматривается компенсация выпадающих доходов бюджетам "угольных" регионов. В сложившейся экономической ситуации, по мнению депутатов, некомпенсированные потери доходов областного бюджета приведут к срыву выполнения принятых расходных обязательств Кемеровской области.

Позиция СНД КО совпадает с мнением администрации региона и соответствует основополагающему принципу самостоятельности бюджетов (статья 31 Бюджетного кодекса РФ): принятие данного законопроекта возможно только одновременно с внесением поправок в проект федерального закона "О федеральном бюджете на 2010 год и плановый период 2011 и 2012 годов". "Необходимо предусмотреть ежегодную компенсацию выпадающих доходов региональных бюджетов, возникающих в результате принятия законопроекта по НДПИ на уголь, - отмечают в парламенте. - В настоящий момент в проекте федерального закона "О федеральном бюджете на 2010 год..." предусмотрен механизм частичной компенсации выпадающих доходов только для нефтегазовых регионов России вследствие консолидации в федеральном бюджете НДПИ на углеводородное сырье".

Кузбасские парламентарии считают, что в перспективе необходимо разработать меры, направленные на усиление самостоятельности региональных бюджетов, которые позволят им не зависеть от наличия компенсаций из федерального бюджета.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 952
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003