Hummer прищурился

Вторник, 13 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Китайская Sichuan Tengzhong Heavy Industrial Machinery получила легендарный бренд General Motors почти бесплатно - если измерять стоимость марки в соответствующем масштабе. Право собственности на бренд внедорожников Hummer фактически уже перешло к одной из ведущих частных корпораций КНР, специализирующейся на производстве тяжелой сельскохозяйственной и дорожно-строительной техники.

Ей достанется 80-процентный пакет акций, за который будет уплачено $150 млн, а оставшиеся 20% ценных бумаг достанутся частному инвестору Солану Доцзи из Гонконга. После осуществления сделки американский автоконцерн обещал помочь новым владельцам марки в управлении бизнесом.

"GM будет сотрудничать с китайской компанией согласно контракту", - сообщает американская газета Washington Post со ссылкой на источники, близкие к переговорам, добавляя при этом, что пока китайский автопроизводитель еще не может вести бизнес на уровне американцев. "Как Tengzhong может вести дела? Компания пока подобна ребенку, который едет на велосипеде, а GM - это страховочные колеса", - образно обрисовал ситуацию источник.

Тем не менее, по его словам, глава китайской компании Ли Янь (Li Yan) крайне "амбициозно" настроен по поводу развития всемирно известной марки в Китае.

Напомним, что GM в начале июля вышел из процедуры банкротства. Автопроизводитель подписал соглашение о продаже своих ключевых активов новой компании, контрольный пакет акций которой будет принадлежать правительству США.

Согласно одобренному судом плану реструктуризации компании, в рамках которого была произведена продажа, правительство США, выделившее $50 млрд на поддержку автогиганта, получит 60,8% акций "новой" GM, канадское правительство - 11,7%, фонду здравоохранения пенсионеров, созданному союзом рабочих автомобильной промышленности (United Auto Workers), отойдет 17,5%, а во владении кредиторов останется 10%. Также программа реструктуризации предоставляет кредиторам гарантии о праве покупки дополнительных 15% активов новой компании.

Президент США Барак Обама заявил, что его администрация не намерена контролировать компанию в долгосрочной перспективе и планирует продать свою долю, когда это станет возможным.

Как сообщает немецкая телекомпания ZDF со ссылкой на заявления генерального директора компании, за последние 4 года убытки GM составили $80 млрд.

После реструктуризации GM выйдет на рынок в качестве компании гораздо меньших размеров с небольшим количеством брендов и сокращенной международной сетью.

Во владении автопроизводителя остались четыре "ключевых бренда", принадлежащие "старой" GM - Chevrolet, Cadillac, Buick и GMC. Некоторые из других популярных брендов, в частности Saturn, Hummer, Opel и Pontiac, были закрыты или проданы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1004
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003