Полис ОСАГО не заменит доверенность

Вторник, 13 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В правительстве РФ подготовлено заключение, отвергающее поправки к ФЗ об "автогражданке", разработчики которого предлагали приравнять полис обязательного автострахования к доверенности, дающей право управлять чужим автомобилем.

Такие данные содержатся в опубликованном на сайте Минфина РФ проекте отзыва правительства на проект изменений в закон об ОСАГО, внесенных депутатами Госдумы Игорем Лебедевым и Сергеем Ивановым.

Предлагалось ввести в закон об ОСАГО норму, согласно которой лица, указанные владельцем транспортного средства в договоре обязательного страхования в качестве допущенных к управлению транспортным средством, получают право управления автомобилем на срок действия полиса без каких-либо дополнительных документов, подтверждающих право управления.

Как следует из пояснительной записки, вносимые изменения позволили бы признать достаточным для подтверждения права пользования транспортным средством наличие полиса ОСАГО, в котором указаны лица, допущенные к управлению транспортным средством, без необходимости оформления доверенности.

Однако страховой полис ОСАГО не может заменить доверенность на право управления транспортным средством, пишет "Финмаркет" со ссылкой на "Интерфакс". В отзыве правительства. утверждается, что согласно закону об ОСАГО владельцем такового признается собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее им на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное).

Соответственно, страхователем по договору обязательного страхования может являться арендатор транспортного средства, лицо, которому выдана доверенность на право управления транспортным средством, и иные лица, владеющие транспортным средством на законном основании, поясняется в документе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1026
Рубрика: Авторынок
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003