Неизвестные сделки российско-китайской энергетической дружбы

Вторник, 13 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Давно в России не было, чтобы сделка на сумму более $100 млн была покрыта тайной. Как пишут российские СМИ, никому неизвестная компания купила 51% акций «Сунтарнефтегаза» на такую сумму, что это не должно было пройти без ведома Кремля. Но никаких подробностей этой покупки пока нет.

 

Малоизвестная Российско-китайская инвестиционная энергетическая компания приобрела 51% акций «Сунтарнефтегаза». Исходя из заявленных запасов на балансе компании ее доля могла быть оценена в сумму до 300 млн долл.

«Дочка» зарегистрированной в Гонконге RusEnergy Investment Group приобрела контрольный пакет в «Сунтарнефтегазе», пишет китай­ская газета «Чжунго цайцзин». Месторождения «Сунтарнеф­тегаза» находятся в пределах трассы строящегося трубопровода ВСТО, по которому нефть планируется поставлять, в частности, в страны АТР, и проектируемого газопровода до города Находки, который пройдет в едином коридоре с нефтепроводом.

 

В апреле на внеочередном общем собрании акционеров «Сунтарнефтегаза» председателем совета директоров был избран известный петербургский адвокат Виктор Хмарин, бывший однокурсник Владимира Путина. В апреле же стало известно, что «Сунтарнефтегаз» подписал с частными инвесторами из Гонконга договор о привлечении инвестиций.

ЗАО «Сунтарнефтегаз» было создано в 2006 году для участия в аукционах за нефтегазовые месторождения, находящиеся вдоль ВСТО. Владеет лицензиями на Южно-Березовский и Чередейский участки в Восточной Сибири с суммарными запасами 60 млрд куб. м газа. Их совмест­ная проектная добыча должна составить около 3 млрд куб. м газа в год.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 438
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003