Страховые компании занялись "селекцией убытков" по ОСАГО

Вторник, 13 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Все страховые компании, работающие на рынке ОСАГО, в настоящее время занимаются "селекцией убытков" - пишет газета "Ведомости" со ссылкой на вице-президента Российского союза автостраховщиков (РСА) Андрея Батуркина. 
В рамках закона о прямом возмещении убытков страховщики компенсируют своим клиентам только мелкие выплаты, а за компенсацией по крупным отправляют в компанию виновника ДТП. По словам Батуркина, возмещать мелкий ущерб страховщикам выгодно потому, что в этом случае страховая компания получает компенсацию по средней стоимости убытка (эта сумма фиксирована и варьируется лишь по географическому принципу), "зарабатывая" за счет разницы между размером урегулированного и возвращенного от компании виновника убытка.
Но автомобилистов с крупными убытками они чаще всего сразу направляют в компанию виновника аварии. Такая возможность предусмотрена в законе о прямом урегулировании убытков - до 1 марта 2010 года клиенты могут обращаться за выплатами "по-старинке".

По словам представителей компании "Ингосстрах", они уже почувствовали негативный эффект от "селекции убытков". Другие компании тоже "слышали" о подобной практике, но комментировать ситуацию пока отказываются. Как считает Батуркин, исправить ситуацию могли бы поправки в закон об ОСАГО, отменяющие возможность обращения за выплатой в компанию виновника аварии.

Напомним, что с 1 марта 2009 г. пострадавший в аварии может обратиться за выплатой по автогражданке к своему страховщику, а не к страховщику виновника ДТП. Этим правом можно воспользоваться, если в аварию попало только два автомобиля, у обоих водителей есть полис ОСАГО, а вред в результате ДТП причинен только имуществу.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 581
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003