ММВБ и Шанхайская фондовая биржа подписали меморандум о сотрудничестве в сфере построения индексов и запуска совместных индексных фондов

Вторник, 13 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Делегация Шанхайской фондовой биржи /Shanghai Stock Exchange, SSE/ в ходе визита на ММВБ 12 октября подписала меморандум о сотрудничестве в сфере построения совместных индексов на базе торгуемых на ММВБ инструментов и дальнейшего запуска на Шанхайской бирже совместных индексных фондов /ETF, Exchange Traded Funds/. Об этом сообщила сегодня пресс-служба ММВБ, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Фонды ETF значительно упрощают выход китайским инвесторам на российский фондовый рынок, что способствует притоку инвестиций в российскую экономику.

Стороны договорились, что China Securities Index Company Ltd. /CSI/ станет эксклюзивным дистрибьютором индексов ММВБ на территории Китая для компаний, собирающихся запустить индексные фонды, базирующиеся на индексах ММВБ.

Shanghai Stock Exchange – одна из крупнейших фондовых бирж не только в Китае, но и в мире. По итогам 8 месяцев 2009 г SSE вышла на третье место среди мировых бирж по объему торгов акциями. На бирже котируются акции 866 эмитентов, их суммарная капитализация превышает 2 трлн долл. Первый ETF появился на SSE в 2005 г. Сейчас на бирже обращаются бумаги 3-х ETF.

China Securities Index Company Ltd. CSI - лидирующая индексная компания Китая, учреждённая Shanghai Stock Exchange и Shenzhen Stock Exchange. CSI рассчитывает более 60 индексов, в том числе капитализационные, отраслевые, индексы по акциям китайских компаний, размещенных на зарубежных рынках, индексы по бумагам инвестиционных фондов, облигационные индексы, индексы потребительских настроений.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 448
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003