Аналитик: Надежды на спрос и слабый доллар

Понедельник, 12 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В течение дня на рынке происходит рост на малых объемах торгов. В Японии отмечается день физкультурника, а в Америке День Колумба. Однако в обоих случаях отдыхающие инвесторы могут проснуться на следующий день при иных котировках на "черное золото". В утренние часы американский доллар укреплял свои позиции, но затем начал отступать, усиливая интерес к нефти, - передает РосФинКом.

Основные надежды связаны с тем, что игроки ожидают рост спроса. Данная идея уже много месяцев повторяется как мантра. Экономический рост означает рост спроса на нефть. Возможно, что для Китая это является более правильной истиной, поскольку продажи автомобилей демонстрируют бурный рост, а промышленность продолжает развиваться. К примеру, по информации Guangzhou Daily, продажи пассажирских автомобилей в Китае выросли в сентябре почти на 80% в годовом выражении. В августе рост составлял 90%. Напротив, в США продажи автомобилей упали в сентябре на 41% отразив реальный спрос после того, как перестала действовать программа выкупа старых автомобилей. Да и впечатляющие продажи новых автомобилей в июле и августе относились к таким моделям, как Ford Focus, Toyota Corolla и схожим моделям, которые отличаются экономичностью.

Замечено, что после нефтяных шоков, в особенности 70-ых годов прошлого века, во многих экономиках спрос на нефть фактически стагнировал. Это относится к таким странам, как Южная Корея, Япония, а также Европа. Впрочем, в последнем случае потребление ограничивалось высокими ценами на бензин, которые в меньшей степени зависели от колебаний цены на нефть. В Японии нефтяной шок привел к смене ориентиров потребителей на малолитражные автомобили. По дорогам страны ездят миллионы микролитражек с объемом двигателя до 0,66 литра, которые используются для поездок по магазинам или небольшим переездам на работу или в гости. К тому же их удобно парковать в условиях японских городов. В Южной Корее также развиты такие формы, как общественный транспорт, да и территория страны не располагает к длительным автомобильным переездам. Судя по структуре продаж в США, покупатели также ориентируются на автомобили с малым потреблением топлива. К тому же в ближайшие годы можно ожидать, что на рынок выйдут новые модели с гибридными силовыми установками. Уже несколько лет успешно продается Toyota Prius, а в будущем году на рынок может выйти гибрид от General Motors.

Впрочем, реальный рынок не любит перспективы на несколько лет, а руководствуется текущими факторами. В отсутствии активности американских трейдеров, на электронных торгах NYMEX и в Лондоне спекулянты продолжают играть на повышение, пользуясь ослаблением доллара и ростом европейских фондовых индексов. Если динамика сохранится, то это уже станет третьим днем подряд, когда котировки непрерывно растут. Нефть вплотную подобралась к серьезным уровням сопротивления, но именно это несет в себе определенную опасность, когда движения происходят с небольшими объемами. Крупный фонд может разогнать рынок, что приведет к активизации автоматических ордеров. Тем не менее, фундаментальные основы рынка пока не поддерживают этой тенденции. Более того, некоторые производители начали увеличивать дисконт по своей нефти, как это сделал Кувейт на ноябрь. По состоянию на 16:52 мск, индикатор рынка нефти ИА "РосФинКом" указывал на равенство шансов роста и снижения котировок.

Об этом пишет Андрей Кочетков, аналитик ИА "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 892
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003