ОДЦ "Охта": Охта-центр - элемент стратегического плана правительства по формированию Нового Петербурга

Понедельник, 12 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Пресс-служба ОАО "Общественно-деловой центр "Охта" сегодня, 12 октября, распространила официальное заявление компании относительно обострившейся дискуссии вокруг проекта "Охта-центр". Редакция ИА REGNUM Новости публикует текст сообщения полностью.

"Мы считаем, что министерство культуры РФ не может корректно оценивать проект "Охта центр", поскольку никогда не обращалось в ОАО "Общественно-деловой центр "Охта" за материалами по нему. Мы еще раз подчеркиваем, что строительство общественно-делового района "Охта центр" будет осуществляться за пределами исторической части города и вне охранных зон ЮНЕСКО. Зона предполагаемого строительства "Охта центра" - это депрессивный район со слабо развитой инфраструктурой, к нему примыкают промышленные здания и многополосная автомагистраль. При строительстве "Охта центра" ни одно сколько-нибудь значимое здание не будет снесено либо подвергнуто опасности. В процессе строительства не будут также создаваться инфраструктурные проблемы для исторического центра города.

Проектом "Охта центр" предусматривается благоустройство части Красногвардейского района Петербурга, создание здесь современной инфраструктуры, в том числе деловой, социальной и транспортной. Уже сейчас вокруг "Охта центра" различными компаниями, не входящими в группу "Газпром", планируется строительство современных бизнес-комплексов. Таким образом, на Охте создается новый деловой район.

"Охта центр" - не частный проект "Газпрома", а элемент стратегического плана правительства города по формированию Нового Петербурга, который позволит Старому Петербургу гармонично развиваться в привычном для него формате города-музея. Сегодня очевидно, что Старый Петербург физически не способен выполнять роль делового центра. Равным образом сохранение архитектурного наследия города невозможно в условиях перегруженности его исторической части офисами, бизнес-центрами и штаб-квартирами крупных компаний. Задача состоит в том, чтобы освободить Старый Петербург от не свойственной ему роли делового центра, переместив деловую активность на правый берег Невы. Строительство "Охта центра" во многом будет этому способствовать. И подавляющее большинство горожан это хорошо понимают.

Безусловно, общественное мнение вокруг проекта разделилось - и это совершенно нормально, учитывая масштаб проекта и значимость для города. Это привело к тому, что время от времени появляются письма интеллигенции как против проекта, так и за. Вот и недавно одна группа известных людей выступила против "Охта центра", другая группа написала открытое письмо в его поддержку.

Для изучения общественного мнения о проекте постоянно проводятся социологические опросы. По данным опроса, проведенного в августе 2009 г., "Охта центр" поддерживают 45,7 процента горожан - на 4 процента больше чем весной, против - 33 процента горожан. Итоги опросов в 2008 и 2009 годах показывают, что сторонников проекта становится все больше.

Обсуждение проекта ведется с беспрецедентной открытостью. За время, прошедшее с объявления проекта, было проведено более 25 презентаций для разных групп населения: журналистов, представителей городской общественности, простых жителей Петербурга и Красногвардейского района. Пресс-служба общественно-делового центра "Охта" заявляет о том, что все работы по проектированию, согласованию и строительству общественно-делового района "Охта центр" осуществляются в полном соответствии с российским законодательством и законодательством Санкт-Петербурга. Этими принципами мы будем руководствоваться и впредь."

Отметим, что в пресс-службе губернатора Санкт-Петербурга корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили, что ничего не слышали о стратегическом плане формирования Нового Петербурга.

Напомним, проект строительства "Охта-центра" включает в себя создание нового городского района в депрессивной части Санкт-Петербурга. Доминантой района станет 403-метровое здание для структур "Газпрома", высота которого вызывает неоднозначную реакцию общественности города. ОДЦ "Охта" уже получило разрешение на строительство с заявленной высотой от городских властей и в ближайшее время намерено направить документы на согласование проекта Главгосэкспертизой. Изначально проект строительства общественно-делового района в районе реки Охта реализовывался совместно администрацией Санкт-Петербурга и ОАО "Газпромнефть". Предполагалось, что 51% стоимости "Охта-центра" будет профинансировано компанией "Газпромнефть", 49% - администрацией Санкт-Петербурга. Права собственности предполагалось разделить между соинвесторами соответственно объемам финансирования. Однако позже Смольный принял решение отказаться от финансирования строительства "Охта-центра" в ближайшие три года, внеся соответствующие поправки в принимаемый в настоящее время городской бюджет на 2009-2011 годы.

Напомним также, в минувшую субботу, 9 октября, в Санкт-Петербурге прошел митинг за сохранение города. По данным ГУВД, он собрал 1,5 тысяч человек. В принятой в конце митинга резолюции выражены требования соблюдать установленные законом высотные регламенты строительства в Санкт-Петербурге, остановить проект строительства "Охта-центра", а также выдвинуто требование отставки губернатора города и всех лиц, принимавших участие в согласовании проекта.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1082
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31