Украине не угрожает дефицит энергетического угля - Независимый профсоюз горняков

Пятница, 9 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e





В Украине обанкротился первый автодилер




Кабмин разделит "Укрзализныцю"







Внутреннему рынку в ближайшее время не угрожает дефицит энергетического угля, а, следовательно, и повышение цен на него. Об этом заявил первый заместитель председателя Независимого профсоюза горняков Анатолий Акимочкин.

 

По его словам, давшая о себе знать в последнее время нехватка и рост цен на коксующийся уголь не отразится на динамике рынка энергетических углей. «Цены и спрос на коксующийся уголь полностью зависят от конъюнктуры рынка металла. Наибольшая цена на украинский уголь для коксохимического производства, доходившая до 2 тыс. грн. за т, была в августе прошлого года, а к началу нынешнего она упала в 3-3,5 раза из-за сокращения объемов выпуска стали и ее удешевления в связи с мировым финансово-экономическим кризисом. Сейчас цена на металл растет, медленно, но верно растут и объемы его производства. В связи с этим уже сейчас в стране существует нехватка порядка 1,5 млн. т коксующегося угля», - отметил А.Акимочкин.

 

«На угольных складах шахт и предприятий тепловой генерации сегодня накоплено более 3 млн. т угля. Так что говорить о том, что в ближайшее время может возникнуть его дефицит, который приведет к росту цен, не имеет смысла. Во всяком случае, нынешней зимой этого ожидать точно не стоит», - заявил специалист.

 

Вместе с тем, он подчеркнул, что цены на энергетический уголь в Украине в течение последних двух лет остаются стабильно низкими.

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2147
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003