Депутат: Литве нужно учиться у поляков и чехов, как шантажировать Евросоюз

Пятница, 9 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Депутат от фракции Рабочей партии Литвы Йонас Пинскус сегодня, 9 октября, выразил сожаление, что Литва быстро ратифицировала Лиссабонское соглашение. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, в своем открытом заявлении Пинскус указал на пример Польши и Чехии, которые "не спешат" ратифицировать главный договор ЕС, чем "выторговывают много полезных скидок" со стороны Евросоюза.

"Еще в 2008 году, во время рассмотрения Лиссабонского соглашения в Сейме, я говорил членам Сейма и представителям МИДа, что мы не должны спешить, рассмотреть все последствия, постараться выторговать больше скидок для Литвы, поднимать актуальный для нас вопрос закрытия Игналинской АЭС. Меня тогда обвинили, что я хочу помешать Литве больше интегрироваться в Евросоюз, что нам не надо выскакивать и шантажировать ЕС из-за своих интересов, что так нельзя себя вести европейскому государству", - заявил Пинскус. По его словам, сейчас, такая практика в ЕС нормальная. "Поляки, ирландцы, чехи, шантажируя ЕС, отстаивают свои национальные интересы, выторговывают максимальные выгоды и не чувствуют никаких угрызений совести, а мы, гордясь, что одними из первых ратифицировали Лиссабонский договор, хаотично ищем пути, как выжить после закрытия Игналинской АЭС, и гадаем, сколько будет стоить электричество", - заключил политик.

Напомним, 31 декабря 2009 года по требованию ЕС будет остановлена работа Игналинской АЭС, после чего Литва превратиться из экспортера электроэнергии - в импортера.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1231
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003