Правительство внесло в Думу новый закон о медицинском страховании

Вторник, 7 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство России внесло на рассмотрение Госдумы новую редакцию закона "Об обязательном медицинском страховании". Об этом сообщил во вторник на парламентских слушаниях в нижней палате российского парламента заместитель министра здравоохранения и социального развития Владимир Стародубов.

Министерство здравоохранения и социального развития разработало ряд законопроектов, в которых, в частности, предлагается предоставить населению право выбирать страховщика в системе обязательного медицинского страхования (ОМС), сообщает РИА "Новости". "Кроме того, мы предлагаем, чтобы страховщик нес часть финансовых рисков, связанных с превышением фактических расходов на лечение над плановыми", — сообщил Стародубов.

По его словам, разработанные законопроекты предусматривают, что с 2006 года часть учреждений здравоохранения будет преобразована в автономные некоммерческие организации, что, по мнению министерства, сможет повысить их инвестиционную привлекательность.

Стародубов сообщил, что основными проблемами в системе здравоохранения по-прежнему остается необходимость повышения доступности и качества медицинской помощи. "Для этого следует решить следующие задачи — найти внутренние ресурсы, укрепить материально-техническую базу, в том числе путем создания инвестиционной привлекательности этой отрасли", — подчеркнул замминистра. Сейчас же, по его словам, износ основных фондов здравоохранения по оборудованию составляет свыше 60%. "Приходится признать, что действующая сейчас система ОМС несовершенна, многие регионы не выполняют свои обязательства по уплате взносов на неработающее население, а также недостаточная хозяйственная самостоятельность бюджетных учреждений здравоохранения создает ряд проблем", — заявил Стародубов.

В свою очередь директор Федерального фонда обязательного медицинского страхования Андрей Таранов, выступая на парламентских слушаниях, сообщил, что в 2005 году из федерального бюджета будет выделено 50,79 миллиарда рублей для того, чтобы фонд смог реализовать меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по их обеспечению лекарственными средствами. По его словам, в следующем году субсидии на ОМС неработающего населения за счет средств федерального бюджета составят три миллиарда рублей.

Вместе с тем, Таранов подчеркнул, что в настоящее время существуют колоссальные долги по страховым взносам за неработающее население. В прошлом году они составили 46 миллиардов рублей. "Поэтому проблема реструктуризации этих долгов по-прежнему остается актуальной", — сказал он.

На фотографии: заместитель министра здравоохранения и социального развития

Владимир Стародубов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1542
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003