«Никаких таких увольнений на АвтоВАЗе не планируется»

Пятница, 9 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



В четверг первый вице-премьер Игорь Шувалов встретился с рабочим коллективом, представителями профсоюза и ветеранами АвтоВАЗ и обсудил с ними сложившуюся обстановку на заводе и в заводском городе Тольятти.

На встрече Игорь Шувалов сделал ряд заявлений, сообщив, по информации РИА «Новости», что масштабных сокращений на заводе не планируется, а французский альянс Nissan-Renault передаст АвтоВАЗу технологии для модернизации производства.

Напомним, в каких условиях были сделаны эти заявления. Экономический кризис 2008–2009 годов вызвал на АвтоВАЗе кризис сбыта продукции. Выручка компании снизилась более чем в два раза. К уже имевшимся долгам компании добавились новые. К октябрю 2009 года общий долг предприятия составил более 40 млрд рублей. Чистый убыток АвтоВАЗа по РСБУ по итогам первого полугодия 2009 года составил 14,2 млрд рублей против чистой прибыли в 1,49 млрд рублей в первом полугодии 2008 года.

Летом 2009 года завод не работал, а его персонал был отправлен в неоплачиваемые отпуска. Простои и проблемы завода на треть снизили уровень жизни каждого второго жителя Тольятти — города российских автомобилестроителей. По данным мэрии, на ОАО «АвтоВАЗ» работают 23% трудоспособного населения города. Всего в городе около 455 тысяч человек трудоспособного возраста. Начиная с осени профсоюз завода «Единство» начал выводить людей на улицы.

Предприятие разработало антикризисную программу; поддержать предприятие в реструктуризации долга пообещало правительство. Также модельный ряд ВАЗов попал под государственную программу субсидирования процентных ставок по автокредитам.

Но у программы поддержки завода есть одна особенность — было объявлено, что она предполагает увольнение части персонала. До конца 2009 года планировалось сократить 27,6 тыс. работников из 100 тыс. По словам представителей АвтоВАЗа, это будет одной из мер на пути к недопущению банкротства крупнейшей российской автомобилестроительной компании.

Неофициальный профсоюз завода «Единство» в связи с этим планировал организовать повторный митинг. Судя по лозунгам, которые держали в руках демонстранты в сентябре, настроение у людей отнюдь не шуточное.

На этой неделе российское правительство всерьез занялось проблемами завода. В начале недели с руководством и акционерами АвтоВАЗа встретился премьер-министр Владимир Путин.
Премьер-министру объяснили, что для финансового оздоровления АвтоВАЗу необходимо как минимум 70 миллиардов рублей, иначе завод не пройдет 2010 финансовый год. Путин пообещал, что государство будет участвовать в финансировании, свою поддержку АвтоВАЗу подтвердили и парламентарии.

В четверг на завод приехал вице-премьер Игорь Шувалов.
О каких-либо итогах переговоров с менеджментом завода, касающихся финансовой помощи АвтоВАЗу со стороны государства и акционеров, его производственной программы, не смогли рассказать ни на самом заводе, ни представители Шувалова — рассказывает об этой встрече газета РБК.

Но главные карты гости из Москвы все же раскрыли: «Называются различные огромные цифры по ожидаемым увольнениям, — заявил Игорь Шувалов. — Могу сказать: это вранье. Никаких таких увольнений и сокращений на АвтоВАЗе не планируется».
Решить проблему трудоустройства тех, кого все же сократят в Тольятти, планируется за счет создания дочернего предприятия АвтоВАЗа, которое займется выпуском новых моделей совместно с французским автозаводом Renault. При этом возможность работать там будет предоставлена пенсионерам и людям предпенсионного возраста, добавил Игорь Шувалов.

Вторым было заявление вице-премьера о договоренности с Renault о модернизации конвейера АвтоВАЗа.
До нового года нужно определиться с «Ростехнологиями», Renault, Nissan по окончательному решению о техническом перевооружении и модернизации АвтоВАЗа, сказал Шувалов.
Решения по технологическому перевооружению завода должны быть приняты до конца года. Напомним, что альянс Renault-Nissan, а также госкорпорация «Ростехнологии» и «Тройка диалог» владеют по 25% плюс одна акция АвтоВАЗа.

«Наши партнеры (Renault-Nissan) заинтересованы в развитии АвтоВАЗа. Их инвестиции носят стратегический и долгосрочный характер. Они готовы предоставить для развития завода самые современные серьезные технологии», — подчеркнул Игорь Шувалов.

По его словам, технологии будут оценены «прозрачным способом». После оценки они будут внесены в капитал АвтоВАЗа. Окончательное решение о техническом перевооружении и модернизации завода с участием Renault-Nissan появится до нового года.
Тимофей Богданов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 590
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2004: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31