Автомобилисты России предупреждают Медведева о войне

Четверг, 8 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Обеспокоенная "подводными рифами", которыми богат новый техрегламент, маскирующий запрет на ввоз и эксплуатацию праворульных машин в России, автомобильная общественность страны обратилась напрямую к главе государства, дабы внести ясность в этот болезненный вопрос, чреватый масштабными социальными потрясениями.

Федерация автовладельцев России (ФАР) направила обращение к главе государства с требованием обеспечить соблюдение конституционных прав и свобод в отношении автомобилистов.

"Повышение таможенных пошлин, увеличение в два раза транспортного налога, принятие нового технического регламента, отсутствие рациональной транспортной инфраструктуры, повышение цен на топливо и произвол ГИБДД - все это противоречит интересам социальной группы автомобилистов, с которой, по сути, ведется необъявленная война", - говорится в обращении, размещенном на официальном сайте ФАР.

По мнению авторов послания, "подобная политика не способствует улучшению взаимопонимания между властью и обществом, особенно в условиях мирового кризиса, провоцирует социальный взрыв в обществе, а также не обеспечивает реальную безопасность на дорогах".

В обращении также подчеркивается, что автовладельцы в отстаивании своих интересов "вынуждены" проводить масштабные акции протеста, передает "Интерфакс". Во время пикетов и митингов они намерены выступать против высоких пошлин на ввоз иномарок, цен на бензин, отмену нового техрегламента, искоренение коррупции в структурах ГИБДД, а также равноправия на дорогах.

Под этим письмом уже стоят подписи около 10 тыс. жителей более 800 городов и поселков России. В первой десятке - Новосибирск, Москва, Владивосток, Красноярск, Санкт-Петербург, Хабаровск, Иркутск, Барнаул, Кемерово и Омск.

Сбор подписей продолжится до намеченной на 24 октября Всероссийской акции протеста автомобилистов, после чего они будут распечатаны и переданы президенту страны.

Как сообщил в среду один из лидеров общественной организации ТИГР (Товарищество инициативных граждан региона) в Приморье Александр Барашков, 24 октября автомобилисты края присоединятся ко всероссийской акции протеста.

"Кроме того, до этой акции мы проведем во Владивостоке серию пикетов, чтобы разъяснить людям содержание нового технического регламента, который ставит крест на ввозе иномарок из Японии", - сказал А.Барашков.

Он напомнил, что новый техрегламент, который начнет действовать с осени 2010 года, содержит требование, чтобы VIN-код автомобиля был 17-значным. "На японском автомобиле, произведенном для внутреннего рынка, такого кода вообще нет, есть только номер кузова", - пояснил он.

"Еще большее опасение вызывает то, что не понятно, как можно будет пройти ежегодный технический осмотр в 2010 году, если "японка" не имеет VIN, и таким образом не соответствует техническим требованиям", - сказал представитель ТИГРа.

"Техрегламент содержит еще 10-15 нелепых пунктов, идущих вразрез со здравым смыслом и человеческой логикой. Все они ограничивают наши гражданские права, и мы будем добиваться их отмены", - подчеркнул А.Барашков.

Он также отметил, что во время акции 24 октября все силы ее участников будут стянуты во Владивосток. "Это будет большой митинг", - добавил собеседник агентства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2109
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2024: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31