В "Юганскнефтегазе" закупили полевые мобильные трубопроводы

Четверг, 8 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В "Юганскнефтегазе" начата успешная эксплуатация двух установок с плоскосворачиваемыми напорными рукавами из полиуретана с текстильным каркасом, предназначенными для перекачки нефти и нефтепродуктов, производимых в Великобритании. Предприятие приобрело установки для цехов по техническому обслуживанию и ремонту трубопроводов. Первый раз оборудование было применено при текущем ремонте нефтесборного трубопровода на Южно-Сургутском месторождении.

Как рассказали УралПолит.ru в пресс-службе OOO "РН - Юганскнефтегаз", данные установки снабжены легкими и довольно прочными на разрыв рукавами, которые смотаны на кассету, состоящую из 5 секций, по 200 метров в каждой. Одна такая установка позволяет развернуть временный трубопровод километровой длины. Применение полиуретановых рукавов не требует подготовки трассы, что позволяет их использовать в труднодоступной местности. Они не подвержены коррозии, обладают высокой износостойкостью, устойчивы к химическому, физическому, бактериальному воздействию.

До появления новых установок ремонт трубопровода требовал сооружения обводной линии стальными трубами или остановки добываемых скважин. На один километр, например, их требовалось 100 штук. А это 99 сварочных швов. Новые полиуретановые рукава в течение нескольких минут, посекционно разматываются с катушки и через каждые 200 метров стыкуются между собой соединительными муфтами. "Полиуретановые рукава позволили избежать возможной потери нефти, неизбежные при остановке скважины, – рассказал "УралПолит.ru" и.о. зам. начальника ЦТОиРТ-2 Владислав Ефимов. – Мы во много раз сократили время работ и успешно провели планируемый ремонт".

Отметим, что подобные полевые трубопроводы из полиуретана за рубежом имеют широкое применение для скважин, добывающих воду. Труба выдерживает высокое давление, не ржавеет и потому через нее потребителю поставляется чистый продукт, - передает "Право ТЭК".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1033
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003