Д.Медведев на встрече с главой ВТБ А.Костиным советует крупным отечественным банкам работать не только в России, но и за рубежом

Четверг, 8 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент РФ Дмитрий Медведев советует крупным отечественным банкам "быть современными и смелыми", чтобы их услугами могли пользоваться как в России, так и за рубежом, передает ИТАР-ТАСС.

"Задача российских банков - работать на российском рынке, но крупные банки должны участвовать и в мировых финансовых операциях, быть полноценными участниками мирового финансового рынка, учитывая, что он вновь открывается", - сказал сегодня глава государства на встрече с руководителем ВТБ (VTBR) Андреем Костиным. Д.Медведев посоветовал банкирам "быть смелыми и современными, чтобы предлагать продукты, которые интересуют и россиян, и иностранцев".

А.Костин сообщил, что ВТБ сейчас занимается "сложными финансовыми продуктами, чтобы мобилизовать средства иностранных инвесторов". По его словам, используются "даже экзотические операции, например, исламские займы".

Руководитель ВТБ сообщил, что после сложного первого полугодия "третий квартал стал переломным, и банк из убыточной полосы перешел в прибыль". Так, прибыль за 9 месяцев 2009 г составила около 8 млрд руб, хотя эта цифра несопоставима с докризисными показателями - более 26 млрд руб за 2008 г. По словам А.Костина, основные убытки приходились на рост невозвратных кредитов, количество которых выросло в 4 раза и достигло почти 7 проц от общего числа кредитов. "Сейчас ситуация меняется, и мы не видим, чтобы количество невозвратных кредитов превысило 8 проц, это нормально для банка", - сказал А.Костин.

Д.Медведев поинтересовался, как ВТБ работает с государственными гарантиями. А.Костин доложил, что сейчас данный механизм отработан и активно используется. "Но ситуация, возможно, позволит отказаться от государственных гарантий в 2010 году", - считает он.

Президент РФ одобрил работу банка по новым технологиям. "Это очень важное направление, которое облегчает жизнь граждан", - отметил он. А.Костин рассказал, что в 2009 г в два раза возросло количество пользователей банковскими услугами через Интернет. Сейчас так работает около 10 проц клиентов банка. "В течение трех лет количество таких клиентов возрастет до 40 проц, а за 2-3 года мы планируем перейти на безконтактные платежи, когда телефон можно просто поднести к считывающему устройству в магазине и расплатиться за покупку", - сказал А.Костин. "Это очень выгодно, потому что не нужно выходить из дома или офиса", - оценил Д.Медведев. А.Костин добавил, что для банка оказание услуг через Интернет также выгодно, поскольку не нужно строить и обслуживать новые офисы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1085
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003