Глава "РусГидро": Правильно, что Чубайс подписал акт приема СШГЭС в 2000 году

Среда, 7 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава компании "РусГидро" Василий Зубакин считает правильным подписание в 2000 году акта приема в эксплуатацию Саяно-Шушенской ГЭС бывшим главой РАО "ЕЭС России" Анатолием Чубайсом.

Ростехнадзор ранее обнародовал технические причины аварии 17 августа на Саяно-Шушенской ГЭС, ставшей крупнейшей в истории российской гидроэлектроэнергетики и унесшей жизни 75 человек. Озвучены фамилии причастных "к созданию условий, способствовавших аварии", но виновных определит только суд. Как установила комиссия, к созданию условий, способствовавших августовской аварии, причастны бывшие руководители российской энергетики. В списке из шести человек был назван Чубайс.

Как сообщил Зубакин в среду журналистам, подписание акта позволило приступить к выполнению ряда предписаний по доработке станции, которые в нем указывались. "Сразу же после подписание акта началось проектирование берегового водосброса и сейчас мы в эту зиму находимся в заключительной стадии строительства первой очереди водосброса, также в 2001-2002 годах было разработано техническое задание на проектирование новой турбины и с осени 2003 года начались научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по выработке более эффективного, более надежного рабочего колеса и подготовки новой турбины", - сказал Зубакин.

По его словам, такого сложного акта приема с большим количеством предписаний, как это было по Саяно-Шушенской ГЭС, нет.

"Именно благодаря тому, что предписания немедленно были приняты к исполнению сегодня мы с вами в критической ситуации после аварии имеем возможность пустить береговой водосброс и сегодня имеем возможность немедленно заказывать новые турбины с более высокими характеристиками", - сказал Зубакин, отметив, что эти два факта "являются ярким доказательством того, что акт 2000 года возымел свое действие".

По словам Зубакина, таких серьезных предписаний как в акте по Саяно-Шушенской ГЭС ни по одной станции, входящей в состав "РусГидро" нет. Как отметил глава "РусГидро", компании предстоит завершение строительства Бурейской ГЭС, до конца года будут запущены последние 35 мегаватт и начнет работу комиссия по приемки станции, что с учетом произошедшего на Саяно-Шушенской ГЭС "будет непростым делом".

Чубайс ранее заявил, что был обязан подписать акт приема Саяно-Шушенской ГЭС в эксплуатацию в 2000 году. По его словам, станция к тому моменту уже отработала более 20 лет. Работающая станция, не введенная в эксплуатацию, по словам Чубайса - это худший из вариантов, - передает РИА "Новости".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1070
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003