В РСПП обсудили проблемы энергоэффективности и климатической безопасности

Среда, 7 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

6 октября 2009 года состоялось второе совместное совещание Комитетов РСПП по энергетической политике и по природопользованию и экологии и Конфедерации британских промышленников (CBI) «Низкоуглеродная экономика - энергоэффективность и климатическая безопасность».

В июле 2009 года стороны подписали соглашение о сотрудничестве, и встреча прошла в рамках серии заседаний по вопросам энергоэффективности и изменению климата.

Коллеги из Великобритании поделились своими инициативами по повышению энергоэффективности экономики государств Европейского Союза, возможности их применения в России, в том числе с использованием средств международных финансовых институтов. Совещание приветственным словом открыл заместитель председателя Комитета РСПП по энергетической политике Юрий Станкевич. Он подчеркнул важность подобных встреч для налаживания конструктивного диалога в бизнес-сообществе и обмена опытом в сфере энергетики. Бизнесу, как практику, важно выходить с инициативой к власти, чтобы предупредить возникновение противоречий в правовом обеспечении политики энергосбережения. Руководитель британской делегации Полин Шерман, в свою очередь, поддержала идею регулярного сотрудничества и акцентировала внимание участников на позициях Киотского протокола. Заместитель председателя Комитета РСПП по природопользованию и экологии Юрий Максименко отметил, что Россия старается использовать механизмы Киотского протокола, однако существуют определенные сложности в их реализации.

Эмма Уайлд, руководитель проектов CBI по проблемам изменения климата, в своем докладе рассказала об опыте Великобритании в сфере энергосбережения. Ключевыми моментами низкоуглеродной экономики Уайлд обозначила инвестиции в энергосбережение и сохранение климата и понятные прозрачные инструменты для привлечения бизнеса.

Генеральный директор Агентства по прогнозированию балансов в электроэнергетике Игорь Кожуховский, в свою очередь, отметил, что удельная энергоемкость в России сегодня высока, вместе с тем, существуют возможности для ее снижения. Самые энергоемкие отрасли – топливно-энергетический комплекс, жилищно-коммунальное хозяйство, промышленность и транспорт. На данный момент ни один из механизмов Киотского протокола в России пока полностью не реализован, а эмиссия СО2, о которой говорили британские коллеги, у нас не очень практикуется, более актуальным является использование чистых угольных технологий. Одним из приоритетов является более широкое применение возобновляемых источников энергии.

Британские коллеги не раз упомянули об экономическом стимулировании энергосбережения. Игорь Кожуховский видит их в субсидиях из федерального бюджета на присоединение возобновляемых источников к сетям и софинансировании региональных программ по энергоэффективности. Основные задачи этих программ - формирование бережливой модели поведения у потребителей, замена ламп накаливания на энергосберегающие, производство оборудования для энергосбережения и инноваций в сфере энергоэффективности.

Максим Титов, представитель Международной финансовой корпорации (IFC) предлагает другое видение проблемы финансирования. По его мнению перспективной является модель «энергоэффективность как бизнес». Необходимо воспользоваться опытом британцев по созданию условий для развития коммерции в этой области. У IFC есть успешные примеры консультирования банков по вопросам выдачи кредитов предприятиям на реализацию проектов по энергоэффективности. Одной из основных задач он видит в создании моды на энергосбережение.

Макс Гутброд, Партнер консалтинговой компании Baker & McKenzie выступает за прогнозируемость в энергетике. Финансовый кризис стимулирует предприятия к проведению мероприятий в области энергоэффективности. Он считает, что в России недостаточно внимания уделяется энергосбережению и сохранению климата в сферах транспорта и ЖКХ.

Следующее совещание российских и британских специалистов намечено на 4 ноября 2009 года в Лондоне.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 898
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003