ФАС: ситуация на рынке коксующихся углей стабилизируется

Вторник, 6 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ситуация на рынке концентратов коксующихся углей, ситуация на рынке автопрома, а также меры по повышению эффективности закупок товаров, выполнения работ и оказания услуг для субъектов естественных монополий стали предметом обсуждения 1 октября 2009 г. на очередном заседании Экспертного совета при Федеральной антимонопольной службе (ФАС России) по развитию конкуренции в сфере металлургии.

Открывая заседание, заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов рассказал участникам экспертного совета о новеллах «второго антимонопольного пакета законов», которые вступили в силу 23 августа 2009 г.

В частности, речь шла о новых определениях доминирующего положения на рынке, монопольной цены товара, правилах недискриминационного доступа к товарам естественных монополий, запретах в отношении «вертикальных» соглашений, новых запретов на действия органов власти. Заместитель руководителя ФАС России рассказал об изменениях в системе контроля за экономической концентрацией.

Представители металлургических предприятий обсудили сложившуюся ситуацию на рынках металлургического сырья и металлопродукции в Российской Федерации.

Говоря о порядке ценообразования на рынке концентратов коксующихся углей в условиях сложившейся кризисной ситуации, Алексей Ульянов, начальник управления контроля промышленности ФАС России, заметил, что в последнее время ситуация на рынке стабилизировалась. «Цены внутреннего рынка коксующихся углей выравниваются, становятся адекватными объемам производства», - отметил Ульянов.

Ульянов призвал компании определять ценовые параметры контрактов на поставку концентратов коксующихся углей с учетом ситуации, сложившейся на рынках металлургической продукции и концентратов коксующихся углей в Российской Федерации и за рубежом.

Особое внимание участников экспертного совета Алексей Ульянов обратил на недопустимость нарушения сроков подачи уведомлений, компаниями, получившим предписания ФАС России.

Заместитель начальника управления контроля промышленности ФАС России Денис Давыдов рассказал собравшимся о мерах по повышению эффективности закупок товаров, выполнения работ и оказания услуг для субъектов естественных монополий.

Давыдов отметил, что необходимы четкие, прозрачные требования к участникам таких закупов и выразил надежду, что это будет сделано в рамках разработки «третьего антимонопольного пакета».

В свою очередь Алексей Ульянов добавил, что для того, чтобы позиция ведомства опиралась на мнения экспертного сообщества и имела единый подход с бизнес сообществом, необходимо создать рабочую группу для более детальной проработки данного вопроса.

«Создание единых правил льготных автокредитов благоприятно повлияло на конкурентную среду на рынке. На сегодняшний день выдано более 40 тысяч автокредитов», - констатировал А.Ульянов, говоря о ситуации на рынке автопрома.

Подводя итоги встречи, Алексей Ульянов также отметил, что ФАС России совместно с Минпромторгом России необходимо доработать и реализовать меры по увеличению доли автокомпанентов российского производства, применяемых при сборке иностранными автомобильными концернами своей продукции на территории Российской Федерации, в том числе связанных с переходом иностранных автомобильных концернов к использованию металлопродукции отечественных производителей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 971
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003