"Иркутскэнерго" опровергает связь между инцидентом на Братской ГЭС и аварией на Саяно-Шушенской ГЭС

Понедельник, 5 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Инцидент, связанный с потерей связи между Оперативным диспетчерским управлением (ОДУ) Сибири и Братской ГЭС, не является причиной аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, говорится в заявлении, распространенном пресс-службой ОАО "Иркутскэнерго", передает РБК.

В частности, как отмечается в сообщении, 16 августа в 20:20 мск на узле связи ООО "Иркутсэнергосвязь" (100-процентное дочернее предприятие "Иркутскэнерго"), расположенном на Братской ГЭС, в результате короткого замыкания слаботочных линий связи произошло отключение основных и резервных каналов связи, прямых голосовых каналов с ОДУ Сибири и Иркутским региональным диспетчерским управлением (РДУ). При этом, как подчеркивается в сообщении, связь с диспетчером ОДУ Сибири было восстановлена через 40 минут, нагрузка на Братской ГЭС не снижалась, недоотпуска электрической энергии БГЭС не было. В сообщении также указывается на то, что авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла через 7 часов после восстановления связи между ОДУ Сибири и Братской ГЭС.

Между тем, как сообщал ранее глава Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Николай Кутьин, до аварии Братская ГЭС несла 80% нагрузки по регулированию мощностей в регионе, а на Саяно-Шушенскую ГЭС приходилось 20% нагрузки. В силу того, что связь с Братской ГЭС отсутствовала, Системный оператор ЕЭС принял решение о перенесении 100% нагрузки на Саяно-Шушенскую ГЭС. По словам Н.Кутьина, вечером 16 августа по решению Системного оператора нагрузка на Саяно-Шушенской ГЭС несколько раз колебалась в диапазоне от 3000 МВт до 4200 МВт. "То есть мощность перебрасывалась то вверх, то вниз на 1200 МВт", - отметил руководитель Ростехнадзора. В этот момент гидроагрегаты попадали в нерекомендуемую зону работы "из-за действий Системного оператора", добавил Н.Кутьин.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа 2009г. в 4:15 мск, по заключению Ростехнадзора, по совокупности проектных, ремонтных и эксплуатационных причин. В результате сильнейшего толчка произошло разрушение второго гидроагрегата Саяно-Шушенской ГЭС и частичное разрушение здания машинного зала. Сильные повреждения также получили 7-й и 9-й гидроагрегаты, 3-й, 4-й и 5-й агрегаты завалены металлоконструкциями перекрытия здания машинного зала. Жертвами аварии стали 75 человек. По факту аварии возбуждено уголовное дело по ст.143 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил охраны труда). Сумму ущерба, нанесенного аварией, "РусГидро" оценивает в 1,5 млрд руб. ежемесячно. На восстановление станции потребуется, по предварительным данным, более 40 млрд руб.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1182
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003