Аналитики: Переговоры о возможности поставок газа в Израиль пока не имеют никакого практического смысла

Пятница, 2 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Проект поставок газа из России в Израиль в рамках "Голубого потока-2" стал одной из тем обсуждения сопредседателей двусторонней межправительственной комиссии, прошедшего в рамках визита первого вице-премьера правительства РФ Виктора Зубкова в Израиль. "Мы договорились, что начнем с двухсторонних переговоров, и они, по сути, вчера были начаты представителями Газпрома и представителями министерства энергетики и газовой отрасли Израиля", - сообщил Зубков в четверг, 1 октября.

Опрошенные ИА "РосФинКом" сегодня, 2 октября, аналитики считают, что проект "Голубой поток-2" имеет во многом политическую подоплеку. По мнению аналитика консалтинговой компании RusEnergy Михаила Крутихина, переговоры о возможности поставок газа в Израиль идут уже несколько лет, но пока не имеют никакого практического смысла. "Неизвестно откуда у Газпрома возьмется лишний газ: у него и "Голубой поток-1" не заполнен даже наполовину", - отметил он. Аналитик ИК "Баррель" Андрей Зорин также называет ситуацию с ресурсами для проекта "Голубой поток-2" пока непонятной. "Вряд ли газ потянут со Штокмана и Сахалина, а дополнительного газа нет", - заметил он.

Кроме того, как напомнил аналитик RusEnergy, Египет тоже собирается через Сирию и Турцию проложить свою трубу и подсоединиться к Наббукко. "А навстречу пойдет российская труба в Израиль опять же через Турцию. Это совершенно нелогично и неэкономично, - отметил Крутихин. - Тем более, что и "Южный поток" пока висит в воздухе: турки выдвинули довольно серьезные условия для уступок с российской стороны, чтобы пропустить через свою экономическую зону этот маршрут".

России с Турцией нельзя портить отношения, считает аналитик ИК "Баррель". "Она хочет стать самостоятельным игроком на рынке распределения газа в регионе, и чтобы через ее территорию проходило как можно больше газовых маршрутов, в том числе и Набукко, - отметил он. - Поэтому не исключено, что Турция получит возможность реэкспортировать часть объема газа в рамках "Голубого потока-2". Если это ей разрешат, то Газпрому будет легче договариваться". Аналитик напомнил, что реэкспортом российского газа занималась и Украина, то же самое делала с туркменским газом и сама Россия. "Транзитеры тоже могут диктовать условия. Для России по большому счету нет разницы, кому продавать газ", - сказал Зорин.

Что касается Израиля, то для него поставки российского газа могут быть интересны, отметил Крутихин. "Хотя с другой стороны он недавно обнаружил довольно крупное месторождение газа у своих берегов", - добавил он, - передает РосФинКом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1053
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003