"ЛУКОЙЛ" предупреждает о возможном дефиците топлива на Украине из-за остановки Одесского НПЗ

Пятница, 2 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Остановка Одесского нефтеперерабатывающего завод (НПЗ, входит в ЛУКОЙЛ) может привести к дефициту высококачественного топлива, что в свою очередь вызовет рост цен и появление на рынке низкосортных нефтепродуктов, передает РИА "Новости" со ссылкой на на сообщение ЛУКОЙЛа.

Руководство ЛУКОЙЛа приняло решение в четверг остановить производство на Одесском нефтеперерабатывающем заводе в связи с изменением маршрута поставок российской нефти. "Это вынужденное решение вызвано действиями украинской компании ОАО "Укртранснафта", которая с 1 октября 2009 года перестала прокачивать нефть по маршруту "Лисичанск-Кременчуг-Одесский НПЗ", - говорится в сообщении.

Предложенные ОАО "Укртранснафта" другие маршруты поставок нефти на Одесский НПЗ по расчетам специалистов ЛУКОЙЛа значительно удорожают стоимость сырья и, таким образом, приводят предприятие к убыточности. Так, например, предложенный маршрут "граница Белоруссии-Броды-Одесса" увеличивает транспортные расходы на 5,7 доллара за тонну.

Кроме этого, ОАО "АК "Транснефть" не имеет технической возможности обеспечить поставки нефти на Одесский НПЗ по другим маршрутам в октябре текущего года.

Таким образом, ЛУКОЙЛ вынужден на неопределенный срок остановить предприятие и прекратить выпуск нефтепродуктов.

"Не исключено, что если в самое ближайшее время поставки нефти на НПЗ не возобновятся на экономически оправданных условиях и с учетом технических возможностей ОАО "АК "Транснефть", предприятие будет вынуждено сокращать персонал. При этом также прекратятся значительные налоговые отчисления в бюджет. Кроме этого, может возникнуть дефицит высококачественного топлива, что может привести к росту цен и к появлению на рынке низкосортных нефтепродуктов", - говорится в сообщении.

В настоящее время руководство ОАО "ЛУКОЙЛ" предпринимает все возможные усилия по поиску решений для возобновления деятельности Одесского НПЗ.

Ранее в пятницу украинская компания "Укртранснефть", эксплуатирующая систему магистральных нефтепроводов Украины, призвала представителей российского ЛУКОЙЛа вернуться к переговорам по маршруту транспортировки нефти.

Установленная мощность Одесского НПЗ - 2,8 миллиона тонн в год, глубина переработки - 71,6%. Выход светлых нефтепродуктов - 46,2%. В 2008 году НПЗ переработал 2,04 миллилна тонн нефти и произвел 1,96 миллиона тонн товарной продукции.

С июля 2005 года по март 2008 года Одесский НПЗ находился на широкомасштабной модернизации. Проведенная модернизация предприятия открыла возможность увеличить глубину переработки нефти с 56,02% (в 2004 году) до 78%, нарастить на 2% отбор светлых нефтепродуктов и выпуск вакуумного газойля, уменьшить производственные потери на 0,56%. Модернизация завода позволила выпускать бензин по стандарту Евро-3, дизельное топливо - по стандарту Евро-4, - передает РИА "Новости".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1176
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003