Кубинские "команданте" не дружат с ВАЗом

Четверг, 1 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Любовь кубинцев к продукции Волжского автозавода, доставшаяся российскому автопрому "в наследство" со времен СССР, казалось бы, гарантирует семейсту Lada долгую жизнь на дорогах острова Свободы. Однако, все не вечно под луной - развитие экономических отношений между Китаем и Кубой может поставить жирную точку в "романе" , растянувшемся более, чем на полвека.

Второй по величине торговый партнер Кубы, уступающий лишь Венесуэле, еще раз доказал свою способность стремительно осваивать новые рынки, занимать на них доминирующее положение. Поэтому заслужившая всенародную любовь кубинцев Lada, которая на протяжении  последних 30 десятилетий составляла основу местного автопарка, плавно, но неумолимо вытесняется китайскими Geely.

На машинах марки Geely с 1,5-литровым двигателем, выпущенным по лицензии Toyota Motor Corp. все чаще стали появляться на улицах Гаваны  министры, коммунистические боссы и полицейские. Снаружи машины выглядят стильно, они оснащены столь необходимыми в условиях местного климата "кондеями", электрическими стеклоподъемниками и CD-проигрывателями. Правда, у местных автомобилистов вызывает вопрос способность китайской новинки выдержать езду по местным дорогам в течение долгого времени.

А вот российские авто уже доказали свою долговечность. Местные жители уверены, что новые иномарки не смогут полностью заменить продукцию российских автопроизводителей.

Во-первых, для приобретения китайского автомобиля кубинцам необходимо получить специальное разрешение, а после покупки такая машина останется в собственности государства. Кроме того, вазовская "классика" стоит на Кубе всего $5000.

Во-вторых, кубинцев устраивает неприхотливость российских автомобилей, которые они считают надежными и легкими в ремонте. "Любой может починить "Ладу", имея лишь кусок проволоки, — заявил один из местных автомехаников. — Если вы спросите жителя Кубы об этом автомобиле, он ответит вам, что ни за что на свете не захочет поменять его на любую другую машину".

На Кубе насчитывается около 60 тыс. завезенных до 1961 года старых американских "олдтаймеров" и около 100 тыс. "жигулей". Китайских Geely в этом году завезено лишь 1500 штук.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 937
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003