Э.Набиуллина: Реализация проекта "Считай, экономь и плати" поможет снизить энергопотребление на 20 проц

Среда, 30 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Успешная реализация проекта "Считай, экономь и плати", предусматривающего установку приборов учета потребления электроэнергии, поможет снизить на 20 проц энергопотребление, считает глава Министерства экономического развития Эльвира Набиуллина.

"Мы считаем, что реализация проекта сможет позволить снизить энергопотребление в жилом и коммерческом секторе приблизительно на 20 проц в сопоставимых условиях", - сказала Э.Набиуллина, выступая сегодня с докладом на совместном заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России и президиума Совета по науке, технологиям и образованию при президенте РФ.

При этом, отметила Э.Набиуллина, предполагается доведение доли потребителей, оснащенных приборами учета, до 80 проц на уровне дома через три года, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам главы Минэкономразвития, предполагается, что в рамках пилотных проектов в одном или нескольких регионах планируется реализовать полноценный, интегрированный учет.

Она подчеркнула, что в рамках данного проекта также должна быть обеспечена координация создания и развития мощностей по производству современных приборов учета в России.

"На примере города Москвы наши расчеты показывают, что в случае установки в многоквартирном доме у всех потребителей приборов учета за счет предоставления трехлетнего кредита со стороны снабжающих организаций, при ставке кредита в 12 проц и с включением возврата кредита в тарифы на коммунальные услуги, уровень тарифа на каждую из услуг необходимо будет повысить на 3 проц", - сказала Э.Набиуллина.

Она отметила, что в результате реализации данного проекта в министерстве ожидают существенное развитие рынка производства, эксплуатации и интеграции систем учета и систем регулирования энергопотребления.

"В случае установки приборов учета население сможет, применяя бережливую модель потребления энергоресурсов, будет иметь возможность снизить долю расходов на коммунальные энергоресурсы даже при росте тарифов", - сказала Э.Набиуллина.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2889
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003