Президент Российской Федерации поздравил с 75-летием Институт «Гипроникель»

Четверг, 24 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В пятницу 25 сентября 2009 года исполняется 75 лет Институту «Гипроникель», научному подразделению ОАО «ГМК «Норильский никель» (далее ГМК «Норильский никель» или Компания).

С юбилеем Институт «Гипроникель» поздравил Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев. В своей поздравительной телеграмме Президент отметил, что «являясь одним из успешных центров отраслевой науки, институт объединил ученых инженеров и конструкторов высокой квалификации, специалисты института принимали участие в проектировании таких индустриальных гигантов, как «Норникель» и «Североникель», других предприятий цветной металлургии, в освоении новых месторождений полезных ископаемых».

В своем послании сотрудникам Института Дмитрий Медведев также подчеркнул: «ваши новаторские идеи и разработки и впредь найдут практическое применение в российской экономике, в решении задач по модернизации горно-добывающего комплекса, будут способствовать укреплению научного потенциала страны и внедрению высоких технологий в промышленность».

ООО «Институт Гипроникель» - научно-исследовательский и проектный институт, который является основной научной и проектной базой «ГМК «Норильский никель». Проектные разработки в ГМК «Норильский никель» выполняются по ежегодному плану научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) Компании.

Институт является одним из крупнейших металлургических институтов России. По его проектам и научно-техническим разработкам было построено более 80 предприятий и объектов цветной металлургии. По проектам института построено и введено в эксплуатацию более 150 подземных рудников и карьеров. Его специалисты могут разрабатывать самые сложные схемы вскрытия, осушения и отработки руд, залегающих на больших глубинах.

В институте работают 8 докторов наук, 5 из которых имеют ученое звание профессора, а также 65 кандидатов наук, 2 доктора наук – академики Российской Академии естественных наук, 1 – член-корреспондент РАЕН. Институт обладает 33 патентами.

Оснащенность лабораторий института, значительно модернизированных в последние годы, позволяет проводить исследования различных процессов в лабораторном масштабе, а также проводить пилотные испытания любых современных пиро- и гидрометаллургических процессов.

Проектная часть головного института и его филиалов оснащена современной оргтехникой, мощными персональными компьютерами, оснащенными передовым программным обеспечением, позволяющим организовать и выполнять проектные работы на уровне передовых инжиниринговых компаний. Институт имеет опыт совместной работы над проектом с ведущими инжиниринговыми компаниями западных стран.

История создания Института «Гипроникель» берет свое начало с 1934 года, когда была создана организация «Союзникельоловопроект» - с целью проектирования предприятий по добыче и переработке оловянных и никельсодержащих руд. В 1945 году «Союзникельоловопроект» реорганизован в научно-исследовательский и проектный институт «Гипроникель». В 1935 году началось строительство комбината «Южуралникель», первого проекта Института. В последующие годы по проектам Института «Гипроникель» были построены комбинат «Североникель» (ныне производственная площадка «Кольской ГМК»), Норильский горнометаллургический комбинат, Красноярский завод цветных металлов, Новосибирский оловозавод, Надеждинский металлургический завод, Рязцветмет, Тувакобальт.

ИНФОРМАЦИЯ О КОМПАНИИ:

Открытое акционерное общество «Горно-металлургическая компания «Норильский никель» – диверсифицированная горно-металлургическая компания, являющаяся крупнейшим в мире производителем никеля и палладия, ведущим производителем платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, осмий, селен, рутений и теллур.

Производственные подразделения группы ГМК «Норильский никель» расположены в России в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии, США, Австралии, Ботсване и ЮАР.

В России акции ОАО «ГМК «Норильский никель» торгуются на ММВБ и РТС. АДР на акции Компании торгуются на внебиржевом рынке США, на Лондонской и Берлинской фондовых биржах.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1168
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003