Fitch снизило рейтинги "Нефтегаза Украины" до уровня C и оставило их в списке Rating Watch с пометкой "негативный"

Четверг, 24 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валюте НАК "Нефтегаз Украины" с уровня СС до С. Оба рейтинга оставлены под наблюдением в списке Rating Watch с пометкой "негативный", сообщается в релизе агентства. Fitch также понизило приоритетный необеспеченный рейтинг еврооблигаций "Нефтегаза" на сумму 500 млн долл. с уровня CC до C и исключило его из списка Rating Watch с негативным прогнозом. Рейтинг возвратности активов по еврооблигациям компании находится на уровне RR4, передает РБК.

Как отмечается в сообщении Fitch, понижение рейтингов отражает недавние заявления "Нефтегаза" и правительства Украины относительно их готовности реструктурировать весь долг компании в иностранной валюте. В настоящее время Fitch считает маловероятным, что еврооблигации будут погашены в срок (30 сентября 2009г.), и, если выплаты не будут произведены, агентство осуществит дальнейшее понижение РДЭ "Нефтегаза" до уровня RD (ограниченный дефолт).

"В течение какого-либо возможного периода пролонгации "Нефтегаз", вероятно, будет иметь РДЭ на уровне RD, а еврооблигации будут иметь рейтинг C. Если до даты выплаты или в течение какого-либо согласованного периода пролонгации будет принят план реструктуризации, то уровни рейтингов после реализации такого плана будут зависеть от ряда факторов, включая уровни гарантий и перспективы возвратности средств по каким-либо реструктурированным инструментам", - подчеркнули в Fitch.

Правительство Украины объявило, что будет готово рассмотреть возможность предоставления гарантий по реструктурированной задолженности "Нефтегаза" до уровня в 2 млрд долл., а также заявило, что "Нефтегаз" должен завершить какую-либо реструктуризацию к 20 октября 2009г. "Fitch будет внимательно следить за идущими обсуждениями и, в случае достижения каких-либо соглашений (включая предоставление государственной гарантии по значительной части валютного долга компании), будет отражать ситуацию в своих рейтинговых действиях", - заключили в агентстве.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 828
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003