Глава Пермского края узнал "прайс" на криминальные услуги ГАИ

Четверг, 24 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Руководитель администрации Прикамья Олег Чиркунов, шагая в ногу со временем, использующий Интернет для общения с жителями региона, благодаря прямому контакту с земляками смог узнать много интересного о подчиненных ему ведомствах и правонарушениях, в них происходящих. Особое внимание у главы края вызвали многочисленные сообщения об эпизодах, связанных, в частности, с местными автоинспекторами, превратившими госслужбу в доходный бизнес.

В Пермском крае получить водительские права незаконно можно за 20 тысяч рублей. Эти сведения сообщает в своем блоге губернатор региона Олег Чиркунов. По слова главы края, он ознакомился с "интереснейшим документом", автор которого утверждает, что в "ГИБДД существует особый вид бизнеса – выдача водительского удостоверения взамен изъятого по решению суда". Так, сотрудники просто "забывают" проверить, лишался ли человек водительского удостоверения, и выдают новое взамен утерянного.

"Не знаю, насколько это достоверно, завтра направлю в прокуратуру для проверки, но в списке более 1300 человек", – сообщает Чиркунов.

В своем блоге губернатор выложил только первый лист, убрав фамилии и номера квартир, однако даже из него видны масштабы нарушений, пишет интернет-издание "Новый Регион". Они охватывают не только Пермь, но и другие города края: Кунгур, поселок Уральский, Краснокамск, Александровск и т.д.

"Потенциальный масштаб бизнеса" ГИБДД губернатор оценил в 26 млн рублей.

В комментариях пользователи ЖЖ сообщают и о других видах нарушений. По словам пользователя под ником moonoviy, в областой ГАИ есть еще один вид "предпринимательства" – заполнение бумажки о снятии с учета автомобиля, или о постановке на учет.

"Стоит 200 рублей. Ни за что. Можно самому заполнить за пять минут, правда образцы висят где-то на втором этаже в темном неудобном коридоре, где даже писать негде. Девушки, заполняющие эти бумажки, консультации не дают, на любой вопрос грубо отвечают «мы за деньги заполняем, забесплатно консультаций давать не будем». К тому же, очереди в ГАИ как всегда ужасны", – рассказывает блогер.

По словам другого пользователя ЖЖ под ником 160269, за «некоторую сумму» можно "договориться" даже с простым инспектором, который выпишет временное разрешение на управление автомобилем: "А если еще доплатить, то можно и категорию получить...Соотвественно, с оформлением протокола..А можно и без...При такой "методике" даже страшно предположить прибыльность такого "бизнеса"...Тут уже одним умножением не обойтись: слишком туманны переменные...Можно только вывести формулу..."

Интересен и такой ход, рассказывает пользователь permak, когда секретари судов за плату "теряют" присланные из Госавтоинспекции документы и потом нарушителю спокойно возвращают права, поскольку суд не успел рассмотреть дело в установленный законом срок.

Олег Чиркунов стал известен пользователям Рунета после того, как в своем блоге предложил жителям края возвращать деньги, отданные нечистым на руку сотрудникам Госавтоинспекцию в обмен на информацию об "оборотнях в погонах".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1460
Рубрика: Авторынок
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003