"СИБУР" подал заявку на конкурс по продаже Одесского припортового завода

Среда, 23 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "СИБУР Холдинг" подал заявку на конкурс по продаже Одесского припортового завода (ОПЗ, Одесская область), сообщили РИА Новости в пресс-службе крупнейшего российского нефтехимического холдинга.

"Да, мы подали заявку", - сказал представитель СИБУРа.
Заявка подана от лица СИБУРа подана аффилированной с ним компанией - "Азот-сервис".

Накануне окружной административный суд Киева приостановил конкурс по продаже Одесского припортового завода по иску крупного производителя минеральных удобрений компании "ДнепрАзот" (Днепропетровск).

ОПЗ, монополиста на украинском рынке аммиака, хотели продать еще в 2008 году, однако тогда президент Украины Виктор Ющенко блокировал его приватизацию. Затем глава государства снял свои претензии, и предприятие снова начали готовить к продаже. Стартовая цена пакета ОПЗ в размере 99,657% акций составляет 4 миллиарда гривен (500 миллионов долларов). Конкурс назначили на 29 сентября 2009 года, однако 17 сентября Ющенко неожиданно вновь приостановил приватизацию ОПЗ.

Одновременно с приостановкой приватизации ОПЗ со стороны президента в суды были направлены два иска в отношении конкурса по продаже предприятия - бывшего руководителя Фонда госимущества Валентины Семенюк-Самсоненко и компании "Азот" (Черкассы), которая находится под контролем украинского бизнесмена Александра Ярославского, касающиеся нарушения процедуры подготовки конкурса.

Во вторник суд в обеспечение ранее поданного "ДнепрАзотом" иска приостановил действие объявления Фонда государственного имущества (ФГИ) о проведении конкурса, запретил ФГИ и конкурсной комиссии проводить конкурс по продаже ОПЗ, а также допускать компанию "Азот-Сервис" к конкурсу до решения суда по данному делу по сути.

В своем иске "ДнепрАзот" требует отменить утверждающее условия конкурса по продаже ОПЗ распоряжение кабинета министров от 11 февраля 2008 года, а также решение ФГИ о проведении 29 сентября конкурса по продаже завода. Предприятие аргументирует иск тем, что в процессе подготовки ОПЗ к продаже был допущен ряд нарушений законодательства (при проведении экологической экспертизы, публикации отчетности предприятия, изучении спроса на него), кроме того, заявку на участие в конкурсе подала российская компания "Азот-Сервис", более 25% в уставном фонде которой контролируется иностранным государством, что также противоречит законодательству.

Следующее заседание по данному делу суд назначил на 7 октября.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 879
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003