Tagaz Vega - украденная "звезда"

Среда, 23 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В то время, как в Москве в торжественной обстановке прошла презентация нового седана Vega, построенного в Таганроге, южнокорейское отделение компании General Motors обратилось в суд с иском о возбуждении дела против местной структуры российской компании, обвинив конструкторское бюро Tagaz Korea в воровстве технологий, благодаря которым и была создана новая модель ТагАЗа.

Целью поданного GM Daewoo заявления, по словам представителя компании, является получение судебного запрета на разработки, производство, продажу и экспорт продуктов, которые, возможно, были "скопированы", а также запрещение на использование и раскрытие коммерческих тайн компании, сообщает агентство France Press со ссылкой на заявление представителя GM Daewoo Ким Сан Вона (Kim Sang-Won).

"В понедельник мы обратились в суд центрального округа Сеула с заявлением с целью предотвратить нарушение TagAZ Korea наших прав на объекты интеллектуальной собственности и коммерческой тайны", - сообщил агентству представитель компании.

В свою очередь представитель TagAZ сообщил, что завод знает об иске. "Да, мы знаем, что GM Daewoo обратилась в арбитражный суд с иском против Tagaz Korea. Никаких проблем в этом мы не видим", - сказал представитель TagAZ.

По его словам, передача дела в суд и вынесение решения - разные вещи, передает РИА Новости.

"Расследование дела будет идти долго, но мы к этому процессу готовы", - отметил представитель завода. Обращаться со встречным иском российский автопроизводитель не намерен до вынесения решения суда.

Ранее корейские СМИ сообщали о том, что двое подозреваемых - 43-летние корейцы Хван (Hwang) и Чон (Jeong), чьи полные имена не раскрываются, - были задержаны по обвинению в передаче информации о производстве компанией GM Daewoo автомобилей Lacetti. Третьего сотрудника арестовать не успели - он покончил жизнь самоубийством.

По версии корейской компании, корейцы выдали секретную информацию, когда переходили в местное отделение TagAZ. Чон, покидая компанию GM Daewoo, скопировал со своего компьютера около 6 тыс. файлов, касающихся важных деталей производства автомобиля марки Lacetti, есть подозрение, что впоследствии эта информация помогла российскому предприятию создать свою последнюю модель C-100 (Vega), выпущенную в апреле, утверждают истцы.

Представитель GM Daewoo сообщил, что после того, как органы прокуратуры проведут расследование, компания будет решать вопрос о возможном начале судебного разбирательства относительно ущерба, нанесенного GM Daewoo. По данным компании, затраты на разработку модели такого автомобиля, как Lacetti, составляют примерно 300 млрд вон ($245 млн).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 891
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003