ИжАвто получил "семерку"

Среда, 23 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На удмуртский автомобилестроительный завод, официально признанный банкротом, стремительно возвращается жизнь. Ранее мы сообщали о достижении соглашения между российским предприятием и южнокорейской компанией Kia Motor о возобновлении поставок машинокомплектов. Сегодня стало известно о возвращении на ижевский конвейер вазовской "классики". Но, возможно, что и это еще не все...

Президент Удмуртии Александр Волков в местном телеэфире накануне сообщил, что достигнута договоренность о производстве автомобилей ВАЗ-2107 на мощностях завода.

"Мы рассчитываем, что в ближайшее время завод заработает не только оттого, что проведены переговоры с корейцами, но и оттого, что у нас есть договоренности о передаче с "АвтоВАЗа" классической модели - "семерки" - на производство на нашем предприятии", - сказал глава региона.

По его словам, в ближайшее время будут приняты все необходимые решения, которые позволят заводу взять очередной кредит на первоначальную закупку комплектующих и запуск производства.

Как сообщалось ранее со ссылкой на пресс-службу "ИжАвто", автозавод планирует возобновить работу в ближайшее время; при этом конкретные сроки предприятие не называло, передает "Интерфакс".

Напомним, что 17 сентября генеральный директор "ИжАвто" Михаил Добындо провел переговоры с гендиректором "КИА Моторс Рус" Хан Чанг Киуном. Во время переговоров стороны обсудили вопросы, связанные с производством автомобилей КIA на ижевском автозаводе.

На встрече стороны договорились подписать контракт о поставках машинокомплектов в ближайшее время, а также о возобновлении деятельности предприятия в максимально короткие сроки. Производство будет осуществляться из комплектов, поставляемых KIA Motors, с оплатой корейской стороной стоимости услуг "ИжАвто" по сборке автомобилей.

Помимо вышеуказанного ОАО "ИжАвто" готово сотрудничать с германским концерном Opel в случае его прихода на российский рынок и может переобучить для этого своих сотрудников, сообщил  пресс-секретарь компании Сергей Котляров.

Как заявил глава Сбербанка Герман Греф, австро-канадская Magna и российский Сбербанк, покупающие германский автоконцерн Opel, после технического аудита выберут российские предприятия для сборки автомобилей Opel, не исключена кооперация с "АвтоВАЗом". Отвечая на вопрос, возможна ли сборка Opel на таких предприятиях, как обанкротившийся "ИжАвто" и "Группа ГАЗ", Греф сообщил, что сейчас группа специалистов Magna и Opel занимается изучением российских мощностей, в том числе тех, которые находятся в "затруднительном положении".

"Мы всегда открыты к сотрудничеству. У нас универсальное производство, есть сборочный конвейер, окрасочные камеры, сварка. Да, конечно, если Opel захотят производить у нас, то потребуется перенастройка сварочного оборудования. Но поскольку речь идет о крупноузловой сборке, то ее можно начать хоть завтра, только с учетом переобучения персонала", - сказал представитель Ижевского автозавода.

В мае текущего года ОАО "ИжАвто" остановило работу, а в начале августа инициировало банкротство. Арбитражный суд Удмуртии 4 сентября принял решение о введении на предприятии процедуры наблюдения сроком на 6 месяцев. По результатам проверки Генеральной прокуратурой РФ по факту преднамеренного банкротства АО "ИжАвто" возбуждено уголовное дело по ст. 196 УК РФ.

Согласно отчету компании за второй квартал 2009 года, ее кредиторская задолженность к 1 июля достигла 14,758 млрд рублей, в том числе просроченная - 4,089 млрд рублей. Дебиторская задолженность составляла 7,774 млрд рублей, в том числе просроченная - 523,7 млн рублей.

Общее число исков Сбербанка (РТС: SBER) к "ИжАвто" о взыскании долга, поданных в Арбитражный суд Удмуртии, достигло 36, а сумма исковых требований - 7,516 млрд рублей. Первые заседания по всем этим искам должны пройти в сентябре-ноябре текущего года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 841
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2014: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31