Минфин расширил перечень активов для покрытия собственных средств страховщиков

Пятница, 18 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минфин РФ внес изменения в приказ о требованиях, предъявляемых к составу и структуре активов, принимаемых для покрытия собственных средств страховщиков (№149н), дополнив перечень разрешенных активов.

Так, теперь принимаются в покрытие отложенные налоговые активы, уменьшенные на сумму отложенных налоговых обязательств; дебиторская задолженность по налогам и сборам (включая авансовые платежи и переплату по ним), уменьшенная на сумму кредиторской задолженности по налогам и сборам; дебиторская задолженность по причитающемуся к получению процентному (купонному) доходу по облигациям.

Кроме того, увеличен с 30% до 40% допустимый размер активов, необходимых для осуществления финансово-хозяйственной деятельности, за исключением недвижимого имущества.

При этом в качестве антикризисной меры с момента вступления в силу приказа и до 31 декабря 2010 года включительно в покрытие собственных средств страховщика принимаются простые векселя организаций и векселя банков. Эмитенты простых векселей организаций должны иметь рейтинг одного из международных или российских рейтинговых агентств, соответствующий уровню удовлетворительной кредитоспособности (финансовой надежности).

Квоты активов до конца следующего года распределены следующим образом: государственные ценные бумаги субъектов РФ и муниципальные ценные бумаги – 30%; госбумаги одного субъекта РФ – 15%; муниципальные ценные бумаги одного органа местного самоуправления – 10%; векселя банков и банковские вклады (депозиты), в том числе удостоверенных депозитными сертификатами, в банках, имеющих рейтинг на уровне удовлетворительной кредитоспособности – 60%; векселя банков и банковские вклады в банках, не имеющих таких рейтингов – 20%; максимальная стоимость векселей банков и банковских вкладов (депозитов), в том числе удостоверенных депозитными сертификатами – 60%; максимальная стоимость векселей банков и банковских вкладов (депозитов), в том числе удостоверенных депозитными сертификатами, в одном банке – 20%.

Согласно приказу, доля стоимости акций должна составлять не более 15%; облигаций (кроме федеральных и бумаг, обязательства по которым гарантированы Российской Федерацией, государственных ценных бумаг субъектов РФ, муниципальных ценных бумаг и ипотечных ценных бумаг) – 20%; простых векселей организаций, за исключением векселей банков – 10%; инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов и сертификатов долевого участия в общих фондах банковского управления – 10%; стоимости прав собственности на долю в общих фондах банковского управления одного доверительного управляющего – 15%.

Суммарная стоимость ценных бумаг, эмитированных одним юридическим лицом, ограничивается 10%; недвижимого имущества – 40%; одного объекта недвижимости – 20%; слитков золота, серебра, платины и палладия, а также памятных монет РФ из драгоценных металлов – 10%; ипотечных ценных бумаг – 5%; активов, необходимых для осуществления финансово-хозяйственной деятельности, за исключением недвижимого имущества – 40%; активов, принимаемых для покрытия собственных средств, не относящихся к находящимся на территории РФ – 20%.

Минюст зарегистрировал изменения в приказ Минфина №149н 15 сентября. >Финмаркет

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1445
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003