В Саратове прошел круглый стол "Страхование автогражданской ответственности: итоги первого года и перспективы"

Пятница, 3 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На круглом столе страховщики и журналисты Саратова обсудили первые итоги действия закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". В круглом столе приняли участие представители Администрации Саратовской области, ГИБДД, Страховый компаний "РОСНО", "УралСиб", аварийные комиссары и оценщики, а также представители 26 местных и федеральных СМИ.

Особое внимание участников привлекло обсуждение проблем, с которыми сталкивается пострадавший в процессе получения выплаты. Проблемы эти разнообразны: и некорректность определения суммы ущерба штатными экспертами рядом страховых компаний области, наличие задержек выплат из-за низких лимитов на выплаты в региональных филиалах московских страховщиков, противоречия в законодательстве и нормативной базе.

Однако, как заявил Дмитрий Лебедев, директор Южно-Волжской дирекции РОСНО: "Страховые компании не стоят на месте. Мы решаем проблемы, которые возникли с введением ОС АГО. И это в интересах всего рынка".

Участники в режиме дискуссии обсудили цифры сборов и выплат по ОС АГО, позитивные моменты, связанные с введением ОС АГО. Представители ГИБДД признали, что ситуация на дорогах входит в правовое поле. Результаты ДТП решаются не "на пальцах", а с помощью установленной законом процедуры. Практически исчезла проблема "подстав" на дорогах, но возникает новая проблема: мошенничество с целью незаконного получения компенсации в страховой компании. Вместе с тем, представитель Саратовского ГИБДД Юрий Сухаруков, заявил, что после введения ОСАГО число регистрируемых ДТП, особенно мелких, резко возросло. Там, где раньше участники столкновения готовы были решить свои вопросы полюбовно, сегодня они вызывают сотрудника ГИБДД. А число сотрудников этой службы осталось прежним, в связи с чем им стало еще труднее успевать на место каждого происшествия.

Валерий Адамов из саратовского Минэкономразвития высказал пожелание привлечь средства страховых компаний в экономику Саратовской области. представитель Союза аварийных комиссаров Игорь Балакин затронул проблему виновности дорожных коммунальных службах во многих ДТП: "То прорыв канализации, то ремонтные работы, то наледь на дороге. Из-за этого постоянно происходят аварии, платить за которые должны страховые компании. Страховая компания должна выставлять иски дорожным службы. А факты, что эта авария произошла из-за выбоин на дороге, из-за некачественного покрытия, из-за необработанной дороги, можем предоставлять мы". Дмитрий Лебедев добавил, что Южно-Волжская дирекция РОСНО сейчас уже подала иски к ряду дорожных служб. На вопрос корреспондента журнала "За рулем" Виктора Водолазького о перспективности таких исков (многие дорожные службы на грани банкротства и получить с них деньги маловероятно), директор Южно-Волжской дирекции РОСНО ответил: "Сколько у нас погибает людей, сколько у нас разбивают машин - все из-за виновности дорожных служб. Если мы сейчас не будем подавать в суд, то у них сложится ощущение полной безнаказанности. И мы сейчас надеемся на помощь журналистов, чтобы сформировать общественное мнение, определенную обстановку нетерпимости к подобным фактам".

Организатором круглого стола выступил Центр общественных связей "Саратов", который планирует организовывать подобные мероприятия и в дальнейшем.

На фотографии: участники круглого стола

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1680
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003