Аналитик: Американцы начинают ходить пешком

Среда, 16 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цена на нефть немного снижается 16 сентября в утренние часы торгов в Нью-Йорке. Лишь слабый доллар пока удерживает нефть от падения, но данные по запасам могут спровоцировать волну распродаж, - передает РосФинКом.

Ситуация на рынке определилась еще накануне вечером, когда регулярная сессия уже была закрыта. Прежде всего, речь идет об отчете API, который оказался чрезвычайно негативным. Вместо того, чтобы рост запасов нефтепродуктов был компенсирован снижением запасов сырой нефти, рынок узнал о росте запасов по всем направлениям.

Предварительный опрос, проведенный Reuters, показал, что аналитики ожидают, что на неделе, завершившейся 11 сентября, запасы нефти в США сократились на 2,4 млн. баррелей, а также рост запасов бензина на 0,8 млн. бар. И запасов дистиллятов на 1,3 млн. баррелей. Американский Институт Нефти предоставил рынку совсем иную картину с запасами. Наиболее впечатляющим стал рост запасов дистиллятов на 5,2 млн. баррелей. Запасы бензина увеличились на 1,35 млн. баррелей, а запасы нефти на 0,635 млн. баррелей. В 18:30 мск Минэнерго США может подтвердить данную статистику, так как в 75% случаев отчеты обеих структур совпадают по направленности.

К открытию торгов в Нью-Йорке подоспела свежая информация с розничного рынка. По данным MasterCard, на неделе, завершившейся 11 сентября, которая включала длинные выходные, автовладельцы так и не показали высокой активности в приобретении бензина. Владельцы автомобилей покупали в среднем 8,97 млн. бар. Бензина в сутки. В текущем году это четвертый случай, когда спрос на бензин падает ниже 9 млн. бар. В сутки.

Новости из Нигерии также не способствуют спросу на нефтяные контракты. Движение за освобождение дельты реки Нигер объявило о продлении срока перемирия на 30 дней. Боевики призвали правительство к более конструктивной позиции, или атаки нефтяной структуры возобновятся с новой силой в середине октября.

Технически картина почти не изменилась. Нефть вновь подошла к уровням сопротивления, где начинаются активные продажи. Поэтому возможный негативный для рынка отчет Минэнерго вполне способен спровоцировать возвращение котировок к уровням $67-$68, а также способствовать преодолению данных уровне поддержки. Сезон ураганов в США оказался весьма спокойным и на фоне стабильных поставок потребление до сих пор не восстанавливается.

В любом случае, основные события на рынке развернутся в 17:15 мск и в 18:30 мск, когда выйдут данные по промышленному производству в США и отчет Минэнерго. По состоянию на 16:11 мск, индикатор рынка нефти ИА "РосФинКом" указывал на снижение котировок с вероятностью 54,5%. По сравнению с утренними часами значение индикатора не изменилось.

Об этом пишет Андрей Кочетков, аналитик ИА "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1189
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003