Китай сулит Штатам ни дна, ни покрышек

Вторник, 15 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

США могут жестоко поплатиться за протекционистские меры, предпринятые администрацией Белого дома в отношении продукции китайских шинников, поступающей на рынок страны, чья стоимость значительно дешевле покрышек местных шинопроизводителей. Власти КНР готовят "симметричный ответ", который затронет такой чувствительный для янки сегмент рынка, как китайский рынок автокомплектующих, где, в свою очередь, демпингом занимаются американцы.

Официальные китайские представители не скрывают своей ярости в связи с введением администрацией Обамы ввозной пошлины в размере 35% на покрышки китайского производства.

Обама принял подобное решение в связи с резким увеличением дешевого китайского импорта в США, который грозит лишить работы , по оценкам экспертов, до 5 тысяч американцев.

Ранее американцы ввели повышенный тариф на трубы для нефтяной индустрии, произведенные в Китае.

Китай, однако, не намерен сидеть сложа руки, и готовит ряд ответных мер, которые, если будут осуществлены, могут открыть эпоху нового протекционизма в мировой торговле. МИД страны выступил с официальным заявлением, в котором говорится о "грубых нарушениях" американцами основополагающих принципов ВТО и свободы торговли.

Министерство экономики Китая заявило о начале "расследования" американского экспорта и прямо заявило о своем намерении обложить непосильными пошлинами экспортируемое из США куриное мясо и запасные части к автомобилям, передает MIGnews.

В заявлении министерства экономики говорится: " нашими сотрудниками получены сообщения от представителей различных отраслей торговли и промышленности о том, что американские производители проникли на внутренний китайский рынок посредством демпинга, расширения производства за счет правительственных субсидий и прочих нечестных средств. Это отрицательно сказывается на отечественном производителе, и мы вынуждены начать расследование данных обвинений".

Между тем, агентство Синьхуа сообщило, что результатом введения американских тарифов станет то, что 100 тысяч китайских рабочих потеряют работу, а убытки промышленности превысят миллиард долларов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1658
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003