Алексей Кудрин: все зло от нефти!

Вторник, 15 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Основным тормозом реформ в России является дорогая нефть, заявил министр финансов Алексей Кудрин. По его словам, российские власти при расчете доходов бюджета должны ориентироваться на цену нефти Urals не выше 50 долларов за баррель.

 

С точки зрения глубины падения на нас, конечно, повлиял перегрев российской экономики. Пузырь создан был в результате того, что мы не смогли аккумулировать ресурсы в результате высоких цен на нефть. Думаю, что наша задача сейчас в условиях кризиса, постепенно используя этот момент, который нам предоставлен мировой экономикой (а это, по сути, шанс стабилизировать макроэкономику России) — научиться не допускать второй раз такого перегрева, обеспечить низкие ставки кредитования и «длинные» деньги, что станет фундаментальным фактором модернизации российской экономики.

 

«Главная проблема, которую я увидел, когда идет такая серьезная подпитка от нефти, реформы становятся вялыми и тормозятся. Легче дать больше денег, а не повышать эффективность. Мы этой зависимости не избежали. Ресурсное проклятие сказалось и на нас. Вопрос в том, сделали ли мы для себя вывод», — сказал Кудрин.

 

Россия в состоянии достойно выйти из кризиса, если извлечет его главный урок — научится жить по средствам, добавил он.

По словам Кудрина, первые выводы были сделаны при разработке проекта бюджета на 2010–2012 годы, который предполагает сокращение дефицита к 2012 году до 2,9 процента ВВП с 6,8 процентов ВВП в 2010 году. При таком сценарии российская экономика оправится от кризиса за три ближайших года и в долгосрочной перспективе будет расти на 3,5- 4,0 процента в год.

«После 8 лет роста расходов в чрезвычайно благоприятных условиях нам нужно было показать жесткость, затянуть пояс в части некоторых программ и подходов, а самое главное — не расширять, к чему мы очень привыкли», — сказал Кудрин.

 

По его мнению, в случае, если уроки кризиса усвоены не будут, Россия уже через три года столкнется с необходимостью повышать налоги. Пока же Минфин считает возможным избежать такого сценария за счет повышения эффективности госрасходов, ради чего разрабатывает специальную программу, добавил министр финансов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 995
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003